Этот день, который помнит вся страна

18.06.2019

Это день, который помнит

Вся наша страна.

День, когда, подумать страшно —

Началась война!

Мы зажжем сегодня свечи,

Принесем цветы,

Но не станет сердцу легче

— Помним и скорбим

Помним тех, кто жизнь отдал,

Тех, кто взял Берлин.

Мы за жизнь и за свободу

Вас благодарим!

День 18 июня в пришкольном оздоровительном лагере «Радуга» был посвящён 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби. Начался день с познавательной игры «Семь цветов моей Республики». Ребята с помощью презентации вспомнили и закрепили свои знания о Республике Беларусь. Герои видеоролика Зубр, магистр, капелька, Алесь и Алеся провели воспитанников по тропинкам белорусского края. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, складывали пазлы. Кто - то узнал новое, кто – то вспомнил изученное на уроках. Мероприятие продолжилось конкурсом рисунков. С помощью семи цветов дети постарались изобразить на листе бумаги нашу красивую страну. Каждый старался сделать рисунок непохожим на другие.

После развлекательной программы начался блок мероприятий, посвящённый Великой Отечественной войне. Заочная экскурсия в мемориальный комплекс «Хованщина» помогла ребятам почувствовать трудности, связанные с годами войны. Для них всё здесь было в новинку и интересно: зелёная школа, санчасть, редакция газеты, штаб, землянки и окопы. Ребята смогли посмотреть видеоролики с представлениями, которые готовились на торжественное мероприятие к дню Памяти на Хованщине в мае 2019 года. В этот день ребята вспомнили основные события той страшной войны. Во время проведения литературной композиции «Дорогами войны» педагоги и воспитанники лагеря почтили минутой молчания память воинов-защитников, павших за Родину на полях сражений. Ребята вспоминали своих близких: дедов, прадедов, прапрадедов всех, кто отдал свой долг на благо нашей Родины. Ведь нет семьи такой, где б ни памятен был свой герой. Затем воспитатели пригласили ребят на школьный стадион, где прошли соревнования по пионерболу и футболу, посвящённые Дню памяти.

День памяти и скорби еще раз напомнил всем присутствующим прописную истину - пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.

Здорово, что мы живем в такой большой и богатой стране! Главное, чтоб это чувство гордости за свою Родину никогда нас не покидало! Пусть всегда светит солнце над нашей мирной страной!

Воспитатель лагеря Карпович М.В.

Фото автора