Неделя биологии

11.10.2019

В школе проходит Неделя биологии. На протяжении недели ребята принимали участие в конкурсе фотографий «Осенний марафон». Хочется отметить активность учащихся 9 класса (Ярчак Н., Гладун П., Мизгир Э.), 7 класса (Гегеня Д., Курлова П., Борсук А.). Особо порадовало, что в этом конкурсе приняли участие учащиеся начальных классов Медведько Роман (4 класс) и Буховец Яна (2 класс).

В конкурсе рисунков «Дарит осень чудеса» самыми активными были учащиеся 3 и 4 классов.  В конкурсе поделок из природного материала «Осенний сундучок» самыми активными и креативными были учащиеся 2 и 4 классов. Также поделки представили некоторые ребята из 9, 8, 7, 6, 5 классов. Поделки были как индивидуальными, так и групповыми.

По окончании недели будут подведены итоги по всем конкурсам.

Желаем ребятам творческих успехов в познании и сохранении окружающей природы.

Учитель биологии Куратник М.М.

Фото автора


Сегодня, 11 октября, в рамках Недели биологии для учащихся 7-9 классов прошел эрудикон-шоу «Что? Где? Когда?». Данная игра способствует получению новых знаний, расширению кругозора, повышению интереса к предмету. Игра прошла в форме соревнования. Она состояла из 12 раундов.  На обдумывание и обсуждение вопроса команде давалась 1 минута, в это время игрокам разрешалось общаться между собой. Последний вопрос содержался в черном ящике, где ребята могли увидеть ответ «в живую» и даже его потрогать. Игра прошла на одном дыхании. 

 По окончании игры прошло награждение победителей. Каждая команда получила грамоту и утешительный сладкий приз.

Учитель биологии Куратник М.М.

Фото автора


Когда нет здоровья, молчит мудрость,

Не может расцвести искусство, не играют силы,

Бесполезно богатство и бессилен разум.

Геродот

            В рамках недели биологии для учащихся 6 класса был организован и проведен классный час на тему «Золотые правила здоровья». В ходе мероприятия ребята вспомнили правила, соблюдая которые мы сохраняем и укрепляем наше здоровье. Мы разгадывали загадки на тему «Правила гигиены», читали стихи о пользе занятий физкультурой, решали кроссворд, вспомнили о пользе витаминов, проводили конкурс «Полезная пища».  Закрепили знания, выполняя тест «Здоровое питание».

            Очень важно, начиная с раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью. Проведение подобных занятий необходимо для школьников всех возрастов.


Классный руководитель 6 класса Кучейко Е.А.

Фото автора


В рамках недели биологии 11 октября учащиеся 3 класса совершили заочную экскурсию «Загадки природы». Пройдя по лесным тропинкам, дети   выполняли различные задания, приняли участие в викторине. Ребята посетили станции «Грибная», «Живая и неживая природа», «Звери», «Мир растений», «Волшебная поляна», «Пернатые друзья». В проведении экскурсии использовались дидактические игры «Чьи следы», «Собери птиц», «С какого дерева листочек». Учащиеся знакомились с народными приметами, отгадывали загадки о зимующих и перелетных птицах, о лесных животных, деревьях, о съедобных и несъедобных грибах, ягодах. Дети декламировали стихотворения о природе. В игре присутствовал элемент соревнования. Все с интересом и энтузиазмом выполняли задания. Каждый старался проявить себя и свои знания.

Экскурсия «Загадки природы» оказалась очень полезной для детей, потому что она способствовала формированию того, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

Классный руководитель 3 класса Карпович М. В.

Фото автора

                                                                                                                                            

Фотогалерея