20 ноября - Всемирный день ребёнка

19.11.2019

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. Дата 20 ноября выбрана неслучайно. Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство".

            В связи с этим 19 ноября в 4 классе прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню ребёнка «Пусть улыбается детство». 

Цель мероприятия: знакомство с традициями праздника, обобщение знаний детей об основных правах ребёнка, показ единства прав и обязанностей.

Задачи: побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других людей, а также способствовать формированию активной жизненной позиции.

В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания праздника. Поговорили и обсудили права детей. Дети поучаствовали в играх «Право на имя», «Определи, кто из героев сказки лишен следующих прав», разгадали «Песни о правах ребёнка», разобрали ситуации «Права и обязанности» (мини-сценки).

 В конце мероприятия ребята постарались ответить на вопрос: «Для чего нужно знать свои права?» Их нужно знать, чтобы уметь защитить себя. Знать свои права очень полезно, это дает уверенность в себе. Но нужно не только знать свои права, но и всегда помнить про обязанности ребёнка.

Классный руководитель 4 класса Карачун С.Н.

Фото автора