80 лет Брестской области

02.12.2019

4 декабря 2019 года Брестская область отмечает свой 80-летний юбилей. Юбилей значимый и яркий.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 декабря 1939 года была образована Брестская область. За эти восемь десятилетий нашей Брестчине и её жителям довелось пройти сложный путь становления и развития.

Для ознакомления учащихся с историей становления Брестской области в учреждении образования «Вольковская средняя школа» был проведён ряд воспитательных мероприятий.

Заместитель директора по УВР  Тиунчик Н.А. в фойе школы оформила информационный стенд «80 лет Брестской области». Размещенную информацию с интересом читали как учащиеся, так и работники учреждения.

Классный руководитель 3 класса Карпович М.В. оформила папку с информационным материалом «Брестской области 80 лет», с содержанием которой могли познакомиться учащиеся и педагоги школы. Для учащихся 2 и 3 классов 4 декабря Карпович М.В. провела воспитательный час “Аукцион знаний” по теме “На земле Брестчины”. Отвечая на вопросы викторины, дети вспомнили основные события, которые происходили на Брестчине за прошедшие 80 лет. Большинство информации было для ребят в новинку, поэтому все слушали внимательно и с интересом. Совершив путешествие с помощью презентации “Полёт над Брестской областью”, присутствующие смогли оценить красоту окружающего мира. Мероприятие получилось полезным, познавательным и пробудило интерес у учащихся к изучению истории родного края.

3 декабря учитель истории Наливко В. А. познакомил учащихся 7 – 9 классов с историческими сведениями об области и областном центре – городе Бресте. С помощью презентации “Брестская область на карте страны” все присутствующие смогли увидеть и узнать много нового и интересного о событиях в годы Великой Отечественной войны, о том, как восстанавливались город Брест и Брестская область в послевоенное время и достижениях на современном этапе в различных сферах деятельности (сельском хозяйстве, тяжелой и легкой промышленности, здравоохранении, образовании, спорте и культуре).

Учащиеся 4 класса под руководством Карачун С.Н. совершили заочное путешествие по городам и районным центрам Брестской области. Классный руководитель подготовила интересную информацию из истории Брестской области и Ивацевичского района. Ребята легко справились с викториной “История родного края”, которая была предложена их вниманию. Поработав с картой Беларуси, учащиеся легко нашли на ней Брестскую область и Ивацевичский район. В конце мероприятия учащиеся разгадали кроссворд на тему “Города Брестской области”. Мероприятие получилось не только увлекательное, но и полезное.

4 декабря для учащихся 5-7 классов Медведько Л.И. и Кучейко Е.А. организовали заочную экскурсию «Тропинками родного края». В ходе мероприятия ребята совершили краткий обзор исторического развития области: до военного времени, в период Отечественной войны, восстановили хронику освобождения территории области от захватчиков, развитие региона и Брестчины сегодня. Ребята «посетили» самые значимые предприятия области, спортивные комплексы, культурные и исторические места. Учащаяся 6 класса Шаршова Виолетта прочитала стихотворение А. Ставера «Жураўлі на Палессе ляцяць», которое все присутствующие слушали, затаив дыхание. Для закрепления материала для учащихся была проведена игра-викторина “Моя малая Родина”, с вопросами которой ребята справились легко. Участники заочной экскурсии отвечали на все вопросы педагогов  активно и правильно. Мероприятие получилось информационно насыщенным и познавательным.

Все проводимые мероприятия были направлены на воспитание гражданственности, патриотизма и любви к Родине.

Заместитель директора по УВР  Тиунчик Н.А.

Фото Дубешко И.И., Карачун С.Н., Кучейко Е.А.

Фотогалерея