Шестой школьный день

14.12.2019

Зима - красивое, волшебное время года, когда приходят самые сказочные праздники: Новый год, святки, Рождество. У каждого человека воспоминания детства непременно связаны с этим временем года: снежные игры, катание с горок, подарки Деда Мороза. Поэты написали много красивых стихов о зиме, а композиторы сочинили к ним музыку, художники написали картины.

Сегодня, 14 декабря 2019 года, разглядели в окружающем эту красоту учащиеся нашей школы. Приобщая детей к удивительному миру природы, его невероятным переменам мы формируем эмоциональный мир ребёнка, который помогает проникновенно ощутить всю цветовую гамму зимней палитры. Чтение стихов русских поэтов Ф. Тютчева, А. Пушкина, С. Есенина, А. Фета под лирическое музыкальное сопровождение вызвало у присутствующих лёгкую грусть - погружение в свои мысли. Ребята рассуждали о том, за что можно полюбить зиму, о том, что нужно замечать таинственную красоту окружающей природы.  Посредством улыбок, добрых слов, мимики учащиеся выразили свою благодарность и надежду на встречу со следующей порой года.

Классный руководитель 8 класса Шаршова С. В.

Фото автора


14 декабря 2019 года в ГУО "Вольковская средняя школа" для учащихся 3-6 классов была проведена беседа "История новогодних праздников", в ходе которой ребята познакомились с историей новогодних праздников от древних времён до наших дней, откуда пришла традиция наряжать ёлки, об обычаях празднования Нового года разных народов мира и главных угощениях на новогоднем столе. Также ребята узнали, что к нам традиция отмечать Новый год и наряжать зелёные ели пришла по Указу Петра I в 1699 году. В конце мероприятия вниманию ребят был представлен видео фильм "Празднование Нового года в разных странах мира".

Педагог-организатор. Шаршова С. В.

Фото автора


Сегодня педагогом социальным была проведена дискуссия-диспут «Интернет: польза и вред». Цель занятия: создание условий для формирования информационной культуры школьников, представления о пользе и вреде Интернета.

После объяснения, что же такое «интернет», как он возник, значении его в жизни человека, ребятам было предложено поделиться на две группы и обсудить такие темы:

1) Общение по Интернету: плюсы и минусы.

2) Реклама, покупки в магазинах: плюсы и минусы.

3) Доступ к личной информации о человеке, к фото и видео: плюсы и минусы.

4) Возможность дистанционного образования: плюсы и минусы.

Обсудив данные вопросы, учащиеся посмотрели видеоролик «Безопасность школьников в сети Интернет».

В заключение, ребята заполнили схему «Фишбоу» или «рыбья кость», где указали проблему с вытекающими последствиями, которые возникают из-за неправильного использования интернет - ресурсов.

В школе есть дети, которые очень часто посещают всемирную сеть Интернет. Данное мероприятие дало возможность ребятам задуматься о том, что пользоваться интернет - ресурсами нужно разумно и осторожно, для этого школьникам были вручены памятки «Безопасный Интернет».

 

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Куратник М.М.


14 декабря 2019 года в ГУО «Вольковская средняя школа» руководитель физического воспитания Левошик Александр Васильевич провёл спортивные соревнования «Вас, вызывает спортландия». В соревнованиях участвовали учащиеся 2 – 9 классов. Ребята разделились на две команды «Карасики» и «Орлята». В программе соревнований били эстафеты с мячами, с обручами, с гимнастическими палками, скакалками, а также бег в мешках, переноска кубиков, бег с преодолением препятствий, конкурс капитанов. Ребятам очень понравилась эстафета «Кузнечик» (прыжки, сидя на фитнес мячах).

Все учащиеся принимали активное участие в эстафетах, с азартом и большим удовольствием выполняли задания. После мероприятия они еще долго обсуждали эстафеты, которые им больше всего понравились.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н.А.

Фото Куратник М.М.

Фотогалерея