Открытый разговор с элементами игры "О вреде курения всерьёз" для учащихся 5 класса

07.02.2020

7 февраля для ребят из 5 класса педагог социальный провела мероприятие в форме открытого разговора с элементами игры «О вреде курения всерьёз».

Цель мероприятия: создание условий для формирования у детей отрицательного отношения к курению, стремления к здоровому образу жизни.

В начале мероприятия ребятам было предложено обсудить насколько вредно курить человеку, и насколько опасно быть пассивным курильщиком. Учащиеся рассказали, что у некоторых из них есть курящие родители и что родители стараются курить не в их присутствии. Также ребята высказали своё негодование по поводу того, как некрасиво смотрятся курящие женщины, девушки и подростки. Педагогом были показаны картинки внутренних органов курящего человека. Эмоций было много. А после просмотренного видеоролика «О вреде курения» и мультфильма «Путешествие в организм курящего человека», ребята решили обязательно поговорить со своими родителями о вреде курения и убедить их в том, что курение вредно не только для них, но и окружающих.

- Что же нужно делать, чтобы не попасть в рабство к сигаретам? - с таким вопросом обратилась к учащимся педагог социальный. Ответ последовал простой: «Заниматься спортом!». Для того, чтобы наши лёгкие были здоровые и не окутывались губительным дымом, ребятам было предложено провести тренировку для них. Для этого необходимо было провести соревнование «Кто быстрее надует воздушный шар». Это задание оказалось не только занимательным, но и полезным.

Много впечатлений получили ребята. Ведь они не только услышали о вреде курения, но и увидели результат (пострадавшие внутренние органы). Даже некурящий человек может быть заложником губительно дыма.

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Фото автора