Афганистан - наша память

13.02.2020

     13 февраля в ГУО «Вольковская средняя школа» прошло мероприятие «Афганистан – наша память», посвящённое выводу советских войск из Афганистана. Основной целью данного мероприятия было формирование патриотических качеств учащихся, активизация интереса к углублённому изучению истории Отечества.

 В ходе мероприятия ребята   попытались перелистать страницы   событий  более 30-летней давности, с помощью реальных фактов, мультимедийной презентации с военными фотографиями, видеофильма, которые  тронули самые тайные струны души.  

   С интересом и волнением   слушали ребята исторические справки о пути    воинов-интернационалистов, о их   глубокой любви к нашей Родине, о том, как тяжело идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  матери, как не дождались сотни невест по всей стране своего единственного.…

В войнах нет выигравших, есть только павшие, есть боль, гнев, слёзы и безмерное горе многих тысяч живых матерей, родных и близких.

     Время безжалостно и беспощадно. Оно может стереть с лица земли все свидетельства битв и сражений, но не в силах уничтожить память матери - Родины о своих детях, отдавших жизни на полях брани.

Так пусть же память о воинах земли белорусской станет залогом того, что в 3-ем тысячелетии наших потомков не коснётся это ужасное слово "ВОЙНА"!

Учитель истории Наливко В.А.

Фото Дубешко И.И.