Читаем книги о войне во имя мира на Земле

05.05.2020

Приближается один из важных майских праздников, посвящённый Дню Победы. Ежегодно в этот день мы рассказываем детям о подвиге, который совершил простой советский народ. Память о невероятной силе духа, смелости и патриотизме оживляет сердца наших детей, наполняя их чувством безмерной благодарности.

Сегодня учащиеся 3 класса приняли участие в мероприятии, посвящённом празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков «Читаем книги о войне во имя мира на Земле». В ходе данного мероприятия дети узнали исторические факты о Великой Отечественной войне, имена юных пионеров-героев (Коля Гойшик, Петя Котельников, Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова), которые помогали военным в годы войны, познакомились с понятием «партизаны» и их деятельностью. И, конечно же, сегодня звучали стихи на военную тему: «Разговор с внуком» С.Маршак, «В дни войны» А.Барто, «День Победы» П.Воронько, «Крынічка партызанская» Аверьян Деружинский, «В пилотке мальчик босоногий» А.Твордовский.

В День Победы дети читают стихи, вспоминая и чтя своих прадедов, которые, не жалея себя, боролись за мир на нашей Земле.

Без сомнения, все те, кто участвовал в боевых действиях в годы войны, кто боролся за жизни солдат и офицеров в госпиталях – все, кто был частью Великой победы, заслуживают самых высоких наград и почестей. Мы не только раз в год должны вспоминать их подвиг, но каждый день быть благодарными за то, что мы существуем, за то, что у нас есть возможность спокойно жить и не бояться пасть жертвой войны.

Я думал: перестать пора

Играть с войной, чтоб детвора

Играть училась в мир!

 

Учитель белорусского языка и литературы Кучейко Е.А.

Фото автора