Мы - наследники Победы

04.05.2020

Все дальше в прошлое уходят годы страшной войны. Чем больше лет отделяют нас от войны, тем дороже Победа, стоившая стольких человеческих жизней. Не дать забыть, донести до ума и сердца подвиг старшего поколения - вот главная цель моей работы с детьми в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Сегодня, 4 мая, для учащихся 2 класса нашей школы был проведён информационный час на тему «Мы - наследники Победы». Сначала ребята рассуждали над понятиями «наследник», «наследство», затем просмотрели презентацию на эту тему. Особое внимание было уделено местам захоронений, памятникам и обелискам Великой Отечественной войны, которые расположены на территории Вольковского сельского Совета. Некоторые учащиеся пришли в школу с портретами своих прадедушек-ветеранов войны и рассказали о них.

 С большим интересом просмотрели видеоролик с выступлением учащейся нашей школы Оленич Полины для участия в областном конкурсе патриотической песни «Молодежь и время: подвиг во имя будущего», проводимом Главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Брестского облисполкома в 2016 году. В этом конкурсе Полина, будучи тогда учащейся 2 класса, получила Диплом III степени. Я думаю, что песня Амалии Майер «Отмените войну», которую исполнила Полина, надолго останется в памяти второклашек.

В конце мероприятия ребята почтили Минутой молчания память погибших во время Великой Отечественной войны и устроили свой «праздничный салют».

 

Помнить можно только то,

о чём знаешь.

Если рассказать детям о войне,

им будет, что помнить. 

Классный руководитель 2 класса Дубешко И.И.

Фото автора