Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность

24.09.2020

         24 сентября 2020 года в государственном учреждении образования «Вольковская средняя школа» проводился единый день информирования в рамках проекта «Школа активного гражданина» на тему «Активный гражданин: мои поступки – моя ответственность».

         Информационный блок «Активный – значит ответственный» проводил инспектор ИДН Чечун Михаил Михайлович. Он познакомил учащихся с перечнем обязанностей, прав и свобод человека. Михаил Михайлович напомнил, что согласно ст. 27 Уголовного кодекса с 14 лет наступает уголовная ответственность за убийство, изнасилование, причинение тяжкого телесного повреждения, похищение человека, захват заложников, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, хищение или незаконный оборот наркотиков и т. п.  Инспектор отметил важность соблюдения законов государства, заботы о родителях, уважения прав и интересов других граждан. Учащиеся обсуждали значение терминов: мораль, нравственность, совесть, сделали вывод, что права и свободы одного человека «заканчиваются» там, где «начинаются» права и свободы другого человека.

         Информационный блок «Учимся помогать друг другу» проводил учитель истории и обществоведения Наливко Вадим Александрович. Особое внимание он уделил воспитанию в каждом подростке таких личностных качеств, как уверенность в себе, ответственность, беспристрастность, умение сотрудничать. Вадим Александрович объяснил значение нового понятия «медиация», которое постепенно, но уверенно входит в нашу жизнь. Учащиеся вели разговор о возникновении и решении конфликтных ситуаций,  активно участвовали в обсуждении различных вопросов по данной теме.

         В заключительной части мероприятия состоялся обмен мнений по ряду вопросов. Учащиеся отметили для себя важность соблюдения законов государства, воспитания в себе ответственности и гражданского самосознания.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н.А.

Фото Дубешко И.И.