Воспитательное мероприятие "Мы разные, но мы равные"

29.01.2021

Мы нередко слышим с телеэкранов, от ведущих политиков незнакомое нам до недавнего времени слово “толерантность”. А что оно означает? С этим вопросом сегодня, 29 января, пришлось разобраться учащимся 3 класса. Для ребят было проведено воспитательное мероприятие «Мы разные, но мы равные». Цель мероприятия: познакомить воспитанников с понятием «толерантность», выявить основные черты толерантности, формировать представление о толерантном поведении.

В ходе мероприятия ребята прослушали сказку о сложном выборе человека, познакомились с французским князем Тайлераном Перигором, от имени которого и происходит слово «толерантность», создали «Цветок толерантности», учились проявлять толерантность в различных ситуациях. В конце занятия учащиеся вырастили в классе Дерево Толерантности. Для этого они выполнили творческую работу. На листочках ребята написали то, что надо сделать, чтобы наш класс, наша школа стали пространством толерантности. Затем листочки были приклеены на дерево.

Я надеюсь, что наш сегодняшний разговор о толерантности оставил глубокий след в душе каждого из ребят, помог всем понять, что только уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость, на деле спасут мир. Мы не сможем в одночасье сделать толерантным ни своё поведение, ни поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.

Классный руководитель 3 класса Дубешко И. И.

Фото автора