Спешите делать добро

16.04.2021

Может это не спасёт мир от зла, но небольшая капля нашего добра хоть на частичку сделает этот мир лучше и добрее!

Говорят, что, если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся. В. А. Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь”. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей и, когда приходят тяжёлые жизненные испытания, остаётся один, переживает чувство отчаяния, страдает. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других людей создают основу человеческого счастья. В словаре С. Ожегова, доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

16 апреля в 3 классе прошёл классный час «Спешите делать добро». Ребята рассуждали над понятиями «добро» и «зло», отгадывали загадки, составляли пословицы, обсуждали жизненные ситуации, вспомнили злых и добрых сказочных героев, играли в игры «Доскажи словечко» и «Добрый-злой». С большим восторгом учащиеся смотрели видеоролик «Миром правит доброта». В конце классного часа ребята исполнили песню «Дорога добра».

Проведённое мероприятие дало возможность детям задуматься над своим поведением, стать более отзывчивыми и внимательными друг к другу. Ребята уяснили, что много добрых дел ждёт их впереди, но прежде надо вырасти настоящими людьми, добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому нужно учиться с детства. Станем лучше мы – станет лучше жизнь!

Классный руководитель 3 класса Дубешко И. И.

Фото автора