Я и Культура

23.04.2021

23 апреля в 5 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Культурное наследие Беларуси». Учащиеся обсудили следующие вопросы: ценностное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи; что такое внешняя и внутренняя культура, национальная культура; сохранение культурного и исторического наследия. Во время занятия ребята приняли участие в викторине «Традиции и обычаи моего народа», посмотрели документальный фильм «Достопримечательности Беларуси».

В заключение мероприятия школьники пришли к выводу, что белорусский народ вправе гордиться богатейшими истоками своей культуры, фольклором, обрядностью, красотой национального костюма, народными промыслами.

Классный руководитель 5 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Беларусь моя, моя милая,

Моя нежная мать-земля,

Ты красивая, ты любимая:

И луга твои, и поля,

И дороги твои просторные,

И озёра твои в лесах,

И орешники твои чёрные,

И журавушки – в небесах.

Сегодня учащиеся 6 классе в рамках информационно–образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» смогли принять участие в арт-проекте «Наши путешествия по Беларуси». В ходе мероприятия ребята показали ценностное отношение к обычаям, традициям своего народа, своей семьи; расширили понятие о внешней и внутренней культуре, национальной культуре. Сначала школьники рисовали Беларусь, читали стихи о своей родине, затем учащиеся отвечали на вопросы викторины «Беларусь – моя малая Родина», играли в игру «Верю - не верю», вспомнили «Знаменитые имена Беларуси», переводили слова с белорусского языка на русский, разгадывали кроссворд «Города Беларуси». Напоследок девчонки и мальчишки уяснили одну простую истину: необходимо сохранять и приумножать наше культурное и историческое наследие.

Классный руководитель 6 класса Медведько Л. И.

Фото автора


Красивые легенды и реальность сливаются воедино, а прошлое и настоящее переплетаются в удивительных историях во время путешествия по Беларуси. Белорусская земля богата красивыми и необычными местами и городами. В этом могли убедиться учащиеся 7 класса, для которых 23 апреля 2021 г. в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведён классный час «Наши путешествия по Беларуси».

В ходе занятия учащиеся познакомились с историей и культурой родного края, своей малой родины. Было предложено обсудить ряд вопросов: понятия «обычай», «традиция», ценностное отношение к обычаям, традициям, своего народа, своей семьи; что такое внешняя и внутренняя культура, национальная культура; в ходе заочного путешествия учащиеся познакомились с культурным и историческим наследием Ивацевичского района. Семиклассники приняли участие в викторине, где они смогли вспомнить календарные традиции и обычаи белорусов, которые формировались веками под воздействием социальных факторов, природной среды обитания и условий жизни конкретного региона.

Учащиеся осознали красоту и богатство своего края и пришли к выводу, что надо знать и ценить культурное наследие своей страны.

Классный руководитель 7 класса Кучейко Е. А.

Фото автора