Чернобыльская боль

26.04.2021

Уже три с половиной десятилетия отделяют нас от одной из самых страшных и масштабных техногенных катастроф современности ‒ аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

26 апреля в 3 классе прошел тематический информационный час «Чернобыльская боль». Учащиеся обобщили материалы, касающийся аварии на ЧАЭС, которые донесли до ребят понимание опасности взрывов на АЭС и их последствиях. Сегодня информация о Чернобыле и его последствиях, несмотря на большое число имеющихся научных и популярных изданий, необходима и актуальна для многих людей, поскольку Чернобыльская авария продолжает присутствовать в жизни жителей нашей страны, как часть их прошлого и настоящего. 

Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности повторения подобной катастрофы.

Классный руководитель 3 класса Дубешко И. И.

Фото автора


26 апреля человечество отметило 35-летний юбилей со дня трагедии в Чернобыле. Этой памятной дате было посвящено мероприятие «Чернобыль: экология, человек, здоровье», которое было проведено для учащихся 4 класса. Ребята узнали об истории создания станции, причинами возникновения аварии, последствиями для окружающей среды, о масштабах трагедии, о различных заболеваниях, вызванных радиацией, о последствиях экологической катастрофы, о мерах по борьбе с радиационным заражением.

Эхо Чернобыльской катастрофы будет звучать ещё не одно десятилетие. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. 26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиации.

Классный руководитель 4 класса Карпович М. В.

Фото автора