Гордость за Беларусь

28.10.2021

28 октября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А. провела час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность» (о достижениях здравоохранения, фармацевтики).

В первом информационном блоке «Здоровая нация – успешное   будущее государства» участники мероприятия обсудили вопросы развития современной системы здравоохранения Беларуси и насколько важно качественное медицинское обслуживание для каждого гражданина страны. Более подробно рассмотрели тему активного развития высоких технологий в сфере здравоохранения, развитие фармацевтической отрасли. Отметили важность таких качеств медицинских работников как компетентность, милосердие, самоотверженность, безграничная преданность своему делу. Просмотрели и обсудили фрагменты фильма «Достижения Беларуси». Акцентировали внимание на вопросах охраны здоровья населения, повышения доступности и качества медицинской помощи для всех граждан независимо от места проживания и основных направлениях развития здравоохранения в Республике Беларусь. Учащиеся 8 класса Оленич Полина и Шаршова Виолетта подготовили сообщение и мультимедийную презентацию на тему «Пандемия COVID-19».

Во втором блоке «Твоё здоровье в твоих руках» обсуждали понятия «здоровая нация» и заботу государства о здоровье нации, «здоровый образ жизни» и популяризацию здорового образа жизни. Отметили, насколько важно относиться к здоровью как величайшей ценности. Под руководством Кучейко Е. А. учащиеся сделали выставку рисунков «В здоровом теле – здоровый дух».

При подведении итогов мероприятия сделали вывод о том, что здоровье человека – это величайшая ценность. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации. Наше здоровье – это, прежде всего наш образ жизни. И именно от нас зависит, будет ли в нем место вредным привычкам, или предпочтение будет отдано физической активности, спорту, рациональному питанию – здоровому образу жизни.

Учитель белорусского языка и литературы Кучейко Е. А.

Фото автора