Выездное заседание Ивацевичского районного совета ветеранов педагогического труда

18.03.2016

18 марта на базе нашей школы, согласно плану работы Ивацевичского районного совета ветеранов педагогического труда, прошло выездное заседание Совета ветеранов. В заседании совета приняли участие председатель Ивацевичского районного комитета профсоюза работников образования и науки  Разумейчик  Василий Васильевич, члены  Ивацевичского районного совета ветеранов педагогического труда во главе с его председателем Борисик Ларисой  Владимировной, ветераны труда  и коллектив ГУО «Вольковская средняя школа». 

В начале встречи для гостей  была проведена ознакомительная экскурсия по школе, история которой насчитывает более 110 лет. Затем собравшихся пригласили на выставку работ ветерана педтруда Вольковской школы, участницы первого этапа  Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ – 2016» в  номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», Коневега Софьи Петровны, на которой были представлены работы, выполненные в технике плетения из газетных трубочек, вышивка бисером и вязание. Также участники семинара познакомились со стихами Софьи Петровны, большая часть из которых посвящена родной школе.  Ведь свою педагогическую деятельность ветеран начала в 1982 году в Вольковской школе с должности старшей пионервожатой,  и  проработала здесь 32 года.

Официальную часть заседания начала директор школы Бизева Валентина Ивановна. Она рассказала, что на профсоюзном учёте в первичной профсоюзной организации школы состоит 17 ветеранов педагогического труда. Администрация и профсоюзный комитет учреждения бережно относятся к традициям школы, оказывая заботу о ветеранах труда. Стараются вовлечь ветеранов в активную деятельность и жизнь  школы, оказывают  поддержку. Приглашают своих ветеранов на праздничные концерты, экскурсии, привлекают  к подготовке и проведению мероприятий, к общественной работе. Поздравляют с праздниками. Проводят мероприятия по чествованию ветеранов. Уже сложилась традиция знакомить  с нашими ветеранами педагогического труда читателей районной газеты «Ивацевичский вестник».

Затем к ветеранам обратился Разумейчик В. В., который отметил, что подобные выездные заседания, которые организовываются совместно с профсоюзами, позволяют не только обменяться опытом работы с коллегами, но и познакомиться с особенностями учреждения образования, завести новые знакомства, встретиться со старыми друзьями.

Дальше вниманию ветеранов был предложен концерт «Дар учительский – в наследство», на котором были представлены музыкальные номера в разных жанрах в исполнении учеников и педагогов школы.

  

   

Звучали слова благодарности ветеранам, ведь большую часть своей жизни они отдали  школе. Сами ветераны вспоминали годы работы.  За плечами у каждого большой жизненный и профессиональный опыт. Не одно поколение выпускников получили знания на уроках этих замечательных учителей и помнят их.

Закончилось выступление пожеланиями здоровья, долголетия и заслуженного отдыха. Гостям, на память о встрече,  вручили небольшие сувениры, которые учащиеся школы сделали своими руками.

При подведении итогов работы заседания гости высказали слова благодарности организаторам мероприятия,  за столь интересную и насыщенную программу, за высокий уровень подготовки и проведения мероприятия.

Мы, в свою очередь, говорим огромное спасибо, что ветераны пришли  на встречу. Наши ветераны – это те педагоги, кто почувствовал на себе и трудные послевоенные годы, и годы застоя, и годы перестройки, и развал Союза. Те, кто недосыпал, недоедал, кто мужественно выстоял и остался верен однажды подаренной Всевышним судьбе. Те, кто не стонал, не жаловался, а уверенно стоял у горнила обучения и воспитания подрастающего поколения, отдавая нашим школам лучшие годы своей жизни.

   

Гостям в нашей школе всегда рады.

До новых встреч!

Председатель первичной профсоюзной организации

ГУО "Вольковская средняя школа» Е. С. Полякова.

Фото Л. И. Гацукович