Политика геноцида, грабежа и насилия

20.01.2022

20 января, для учащихся 9 класса было проведено очередное мероприятие. В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Тема информационного часа – «Политика геноцида, грабежа и насилия».

Занятие было проведено в традиционной форме. Три информационных блока составили основу мероприятия. В блоке «Политика геноцида» ребята познакомились с особенностями  этой политики в отношении населения Беларуси. Обсуждалась информация о появлении концентрационных лагерей, гетто, депортации населения на принудительные работы в Германию. В блоке «Экономическая политика германских властей» учащиеся узнали об основных целях экономической политики осуществляемой германским командованием на территории Беларуси. Блок «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов» познакомил ребят с основными мероприятиями  немецко-фашистских властей направленными на широкую агитацию белорусского населения с целью добиться лояльности оккупированного населения к захватчикам.

В конце мероприятия были подведены итоги. Несмотря на широкую агитационную и пропагандистскую политику германских властей, население захваченных стран не поддерживало планы оккупантов. Более того, с каждым днем росло и распространялось антифашистского сопротивление, причем не только в оккупированных странах, но и в странах-союзницах нацистской Германии.

Руководить по по военно-патриотическому воспитанию Наливко В. А.

Фото Кожан Н. Н.