Гордость за Беларусь. Произведено белорусами

26.05.2022

26 мая 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 8 класса Кучейко Е.А. провела час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Произведено белорусами» (о развитии пищевой промышленности).

В первом информационном блоке «Обеспечение продовольственной безопасности – один из приоритетов государственной социально-экономической политики Беларуси» участники мероприятия обсудили вопросы продовольственной безопасности страны, развития пищевой промышленности, высококачественной продукции под маркой «Сделано в Беларуси». Особое внимание уделили вопросу экспортно ориентированной экономики, ассортимента мясной, молочной промышленности, динамичного развития продовольственной отрасли. Вспомнили и обсудили бренды пищевой промышленности, удовлетворение внутреннего рынка, назвали лидеров молочной и мясной отрасли Беларуси. В ходе беседы отметили широкий ассортимент продуктов, конкурентоспособность отечественных пищевых продуктов. Учащаяся 8 класса Шаршова Виолетта подготовила и представила вниманию слушателей сообщение на тему «Связь пищевой промышленности с наукой и современными технологиями».

Во втором блоке «Качественная продукция, рациональное питание – залог здоровья нации, благополучия в стране» ознакомились с информацией о государственном контроле и надзоре в области обеспечения качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов, о системе достижения качества продуктов. Просмотрели фрагменты видео «Продовольственная безопасность». Учащаяся 8 класса Оленич Полина представила вниманию слушателей сообщение на тему «Правила здорового питания. Принципы рационального питания».

При подведении итогов мероприятия сделали вывод о том, что белорусская пищевая промышленность имеет огромный потенциал, а это связано с наличием крупных сырьевых баз и обилием продукции, производимой в стране. Продукты отечественной пищевой промышленности обладают высоким качеством, чем завоевали доверие и любовь не только белорусов, но и жителей других стран.

Участники мероприятия отметили важность здорового питания для каждого человека и необходимость сочетания правильного питания с двигательной активностью.

Классный руководитель 8 класса Кучейко Е. А.

Фото автора