Гордость за Беларусь. Наша промышленность - надёжный фундамент независимости

24.11.2022

24 ноября 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 9 класса Кучейко Е. А. провела час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надёжный фундамент независимости».

С информацией по первому блоку на тему «Машиностроение – опора и движущая сила экономики нашей страны» выступила Кучейко Е. А. Участники мероприятия подробнее узнали о транспортном машиностроении, обсудили инновации в этой отрасли на основе фрагментов видеоролика «Будущее Беларуси. Экономическое развитие», познакомились с особенностями промышленного туризма в нашей стране. Особое внимание уделили обзору специальностей работников машиностроительной отрасли.

Во втором блоке «Беларусь – страна «большой химии»» познакомились с информацией о развитии химической промышленности в нашей стране, обсудили вопросы востребованности химической продукции на внутреннем рынке страны и за рубежом. В процессе разговора посмотрели фрагменты видеороликов ««Нафтан»: достояние страны! Специальный репортаж», «Гродно Азот» - 55!».

В третьем блоке «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» - национальное достояние Республики Беларусь» обсудили сложившуюся ситуацию на мировом калийном рынке, роль предприятия «Беларуськалий» в развитии различных видов хозяйственной деятельности страны. Просмотрели фрагмент видеоролика «Самый надёжный партнёр – в Беларуси. Лукашенко о бренде страны, проблеме голода в мире и соли нации». Не менее интересным для учащихся стало обсуждение вопроса о Республиканской больнице спелеолечения, которая находится на берегу Солигорского водохранилища.

В ходе заключительного этапа учащиеся 9 класса рассказали о развитии промышленности в Брестской области.

При подведении итогов мероприятия сделали вывод о том, что  достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать её богаче и сильнее.

Классный руководитель 9 класса Кучейко Е.А.

Фото автора