Единый классный час "Сделай правильный выбор!" с учащимися 5-9 классов

01.03.2023

В последнее время одной из самых острых стала проблема нравственного воспитания подрастающего поколения. Алкоголизм, наркотики, преступность – все это вызывает тревогу. С каждым годом все более серьезной опасностью становится распространение наркотиков и их употребление подростками. Наркотики и другие психотропные вещества сегодня – это составная часть «молодежной культуры», ее элемент, пусть еще не повсеместно распространенный, но захватывающий все новые школы, колледжи, дискотеки, дворы. Масштабы и темпы ее распространения на сегодня в стране таковы, что уже встает вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части молодежи, о социальной стабильности в будущем.

1 марта отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. С целью профилактики вовлечения в распространение наркотических средств подростков для учащихся 5-9 классов был проведён единый классный час по теме «Сделай правильный выбор!».

Учащиеся актуализировали свои знания по вопросу: что такое наркомания, откуда берутся наркотики, обсудили информацию на такие темы как «Мифы о наркотиках», «Как не стать жертвой», «Ответственность, предусмотренная в РБ за употребление и незаконный оборот наркотических средств».  Для получения информации о правовой ответственности за употребление и распространение наркотических средств использовали интернет-ресурсы. С помощью детского правового сайта находили нужную информацию, примеры привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних за распространение и употребление наркотиков в Брестской области. В заключении учащиеся пришли к выводу, что сегодня наркотики - это страшное оружие, направленное на каждого из нас. Защиту от этого оружия дают знания. Правда о наркотиках развеивает весь липкий туман лжи, который окутывает это страшное оружие. Каждый человек - хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твердо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, общение с природой, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места наркотикам!

Помните! Вы в ответе за своё благополучие и благополучие близких!

Зам. директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото предоставлено классными руководителями