Мероприятия в рамках Недели профилактики вредных зависимостей

20.03.2023

В рамках Недели профилактики вредных зависимостей, ребята распространяли буклеты и памятки "Нет вредным привычкам!". Чтобы не попасть в ловушку к вредным привычкам, нужно чаще информировать учащихся об негативных последствиях вредных зависимостей и направлять их к соблюдению правил здорового образа жизни.

Педагог социальный Буховец Е. Р.

Фото автора


В рамках Недели профилактики вредных зависимостей для учащихся 1 класса 20 марта  была организована квест - игра "Путешествие в страну Здоровье". В ходе мероприятия ребята вспомнили, как нужно заботиться о своем здоровье, о правильном питании, режиме дня, правилах личной гигиены, отказе от вредных привычек и регулярных занятиях спортом. Ребята активно принимали участие в конкурсах мероприятия, показав свои крепкие знания о здоровом образе жизни.

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора


Если хочешь долго жить,

Умей не пить и не курить!

Здоровый образ жизни моден,

От курения стань свободен.

Алкоголь нам всем опасен,

Без него наш мир прекрасен.

Подростковый возраст – это особый период в жизни каждого человека. В это время закладывается основа его физического и душевного здоровья. Развивающийся организм особенно чувствителен к действию ядовитых веществ, таких, как алкоголь, никотин и наркотики. Очень важно чтобы подросток понял, что от его образа жизни, привычек напрямую зависят не только его здоровье, но и здоровье его будущих детей. 

Сегодня для учащихся 8 класса в рамках  Недели профилактики вредных зависимостей был организован ситуативно-профилактический практикум «Твори своё здоровье сам». Целью занятия является формирование у детей представлений о здоровье как о важнейшей составляющей человеческого благополучия и о здоровом образе жизни как способе сохранения и укрепления здоровья; воспитание ценностного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих; развитие здоровьесберегающих умений и навыков. В ходе мероприятия школьники говорили о профилактике вредных зависимостей, хронических заболеваниях, связанных с систематическим употреблением алкоголя, табака, наркотических веществ. Также ребята просмотрели и обсудили видеоролик «Профилактика вредные привычек», ответили на вопросы викторины «Полезные и вредные привычки».

Здоровый образ жизни – это поведение, стиль жизни, способствующий сохранению, укреплению и восстановлению здоровья. Научить ребенка бережно относиться к своему здоровью, строить гармонично свои отношения с окружающим миром — важнейшая задача родителей. «Быть здоровым сегодня – это модно, правильно и экономически выгодно, помните, что здоровье или не здоровье – это один из показателей качества вашей жизни и выбор всегда остается за Вами».

Классный руководитель 8 класса Медведько Л.И.

Фото автора