Акция "Зажги синим" с 27 марта по 3 апреля

21.03.2023

С целью формирования инклюзивной культуры и толерантного отношения к людям с аутизмом ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Ивацевичи» приглашает принять участие в районной инклюзивной акции «Зажги синим» с 27 марта по 3 апреля 2023 года.

Акция проводится в знак солидарности с людьми, страдающими аутизмом, и их семьями. Ее цель заключается в информировании общественности, так как без понимания проблемы никогда не будет готовности общества принять людей с расстройством аутистического спектра.

Аутизм – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга и характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизнью, активным отстранением от внешнего мира, бедностью выражения эмоций, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения.  Аутизм – не вина родителей, бабушек, дедушек и тем более самого ребенка, а биологическое расстройство. Ребенок с аутизмом может появиться в любой семье, вне зависимости от достатка, образования, социального статуса родителей. В том, что у ребенка аутизм, нет ничьей вины. 

     Почему синий цвет символизирует поддержку темы аутизма?

Дело в том, что, по статистике, аутизм встречается у мальчиков почти в 5 раз чаще, чем у девочек. Поэтому-то организация Autism Speaks изначально и выбрала в качестве символа синий цвет в поддержку мальчиков с диагнозом «аутизм» (судя по всему, этот выбор связан с традиционным ассоциативным распределением детских оттенков: голубой и синий - для мальчиков, розовый - для девочек).

    Принять участие в акции можно следующими способами:

  • оформить информационный стенд, подготовить буклеты для детей и родителей о проблеме людей с аутизмом;
  • одеться в одежду синего цвета и рассказать своим близким, знакомым, друзьям об аутизме и об акции;
  • сфотографироваться в одежде или с предметами синего и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегами    #зажгисиним , #2апреля , #аутизм ;
  • организовать просмотр информационных видеороликов

     Цель данной акции и информационной компании – объяснить, что то, что мы видим, не всегда то, чем кажется: и ребенок с нежелательным поведением может оказаться малышом с аутизмом, который испытывает сложности в коммуникации, социальном общении, имеет сенсорные проблемы. Но все это не отменяет того факта, что людям c аутизмом хочется дружить и общаться, просто окружающим следует проявить терпение и понимание.