22 марта - День памяти жертв Хатынской трагедии

22.03.2023

Есть в нашем календаре даты, которые напоминают ныне живущим о трагических страницах истории, которые мы не имеем права забывать. Одной из таких дат является 80-я годовщина трагедии в Хатыни. Хатынь - бывшая деревня Логойского района Минской области Беларуси - стала символом трагедии белорусского народа, скорбной страницей истории времён Великой Отечественной войны.

Сегодня, 22 марта 2023 года, для учащихся 1 класса был проведён единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?» В ходе занятия ребята совершили виртуальную экскурсию по мемориальному комплексу «Хатынь». Школьники посмотрели презентацию по данной тематике, познакомились с мемориальным комплексом «Хатынь», его тематическими зонам, посмотрели видеофильм «Прогулка по одному из самых страшных мемориалов в мире». Ребята почтили минутой молчания память о погибших.  

Лейтмотивом урока прозвучала мысль: "Нельзя забывать ужасы войны, чтобы они не повторились".

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора


Хатынь – не просто страница Великой Отечественной войны, это символ большой трагедии, наша боль. Вспоминая Хатынь, мы вспоминаем тысячи зверски уничтоженных деревень. В годы Великой Отечественной войны судьбу Хатыни разделили более 600 белорусских деревень, 188 из них не были восстановлены. Чтобы не повторились печальные уроки Хатыни, нынешнее поколение должно бережно хранить историческую память о тех страшных годах и как иммунитет против любой военной агрессии и передавать своим детям.

Сегодня для учащихся 8 класса был организован видеожурнал «Набатный звон Хатыни». Целью мероприятия является формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как примере политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны. Война -  это трагедия всей страны, каждого человека. В школе можно каждый день рассказывать о войне на протяжении всего обучения. Но ни один учебник не сможет передать всю боль, весь страх и ужас войны. В ходе занятия школьники прошлись по страницам истории, просмотрели презентацию «О чем звонят колокола Хатыни?», ознакомились с буктрейлером «Я з вогненнай вёскі», минутой молчания почтили память убитых, замученных и растерзанных. Видеоролик  «Хатынь: трагедия и память» помог заново пережить и испытать чувства того времени. В исполнении мальчишек и девчонок звучали стихи о войне, о подвиге народа.

Пусть скорбный звон колоколов Хатыни предостерегает от повторения страшной трагедии. Пусть их металлический плач донесется до тех уголков Земли, где сегодня забыли о том, что жизнь – это дар свыше, мир – самая большая ценность. Мы должны это помнить всегда!

Классный руководитель 8 класса Медведько Л.И.

Фото автора


Хатынь… Чьё сердце не сжимается болью при этом слове, чья память не выхватила из прошлого теперь уже далёкие годы войны! Название скромной белорусской деревни сегодня звучит реквиемом на весь мир.

22 марта для учащихся 9 класса был проведён воспитательный час в форме устного журнала «Хатынь: символ вечной памяти и трагедии белорусского народа». На занятии шла речь об истории трагедии Хатыни, о Мемориальном комплексе «Хатынь» и его составляющих, о людях, которым удалось выжить во время пожара в деревне, просмотрели видеофильм «Хатынь. Деревня, которой нет на карте Беларуси».

Учащиеся сами выступили с сообщениями для своих одноклассников о деревнях,  сожжённых во время Великой Отечественной войны в нашем Ивацевичском районе: Вядо, Бобровичи, Красница, Затишье, Тупичицы.

Хатынь – символ всех деревень, которые сожгли немецкие завоеватели во время войны. История трагедии Хатыни сохранилась до наших дней. И очень хочется надеяться, что останется в сердцах и памяти людей на многие десятилетия и века.

Классный руководитель 9 класса Кучейко Е. А.

Фото автора