ШАГ для учащихся 8-9 классов "Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого"

23.03.2023

23 января 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классный руководитель 9 класса Кучейко Е.А. и управляющий делами сельисполкома Коневега Тамара Ивановна провели час информирования для учащихся 8-9 классов на тему: «Гордость за Беларусь. Комфорт и уют для каждого». Занятие было организовано на базе Вольковского сельского Совета.

С информацией по первому блоку на тему ««Строительно-промышленный комплекс – драйвер экономического роста нашей» выступила  Кучейко Е. А. Участники мероприятия подробнее узнали о том, что основу строительно-промышленного комплекса составляют транспортное, промышленное, жилищно-коммунальное, социально-культурное, сельскохозяйственное строительство и проектно-изыскательские работы. Результаты кропотливого и профессионально труда проектировщиков, архитекторов, инженеров, технологов, рабочих проектных, промышленных, строительных организаций видны в каждом уголке нашей страны, а также за её пределами. Обсудили информацию по производству современных строительных материалов, цифровизации строительной отрасли на основе видеоматериалов. Особое внимание уделили вопросу повышения престижа рабочих профессий и подготовки специалистов для строительной отрасли.

С информацией по второму блоку «Развитие жилищного строительства в Беларуси» выступила управляющий делами сельисполкома Коневега Тамара Ивановна, которая отметила, что приоритетным направлением деятельности строительного комплекса было и остаётся жилищное строительство, на особом контроле – возведение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, в том числе для многодетных семей.

 В третьем блоке «Система жилищно-коммунального хозяйства – для всех и каждого» обсудили основные направления государственной жилищной политики, рассказали о действующем в Беларуси движении «Цель 99». Просмотрели видеосюжеты «Снегоплавильный пункт в Минске продолжает работу» и «Как работает новая станция компостирования растительных отходов». Особое внимание Тамара Ивановна заострила на вопросе грамотного и ответственного отношения собственников жилых помещений к их эксплуатации, проявлению уважения к деятельности специалистов жилищно-коммунального хозяйства нашего района.

В ходе заключительного этапа учащиеся 8 и 9 классов сделали вывод о том, что все люди должны ценить и поддерживать порядок, ответственно относиться ко всему, что нас окружает.

Классный руководитель 9 класса  Е.А. Кучейко

Фото автора