Праздник "Масленица"

07.03.2019

Масленица, масленица!

Словно солнце катится,

Весну мы долго ждали

От холодов устали.

Будем наедаться,

Силы набираться!

Словно тёплые блины

Все румяны, веселы!

В эту праздничную пору

На год запасём задору!

  В ГУО «Вольковская средняя школа» стало доброй традицией проводить праздник «Масленица». Этот год не стал исключением. Сегодня, 7 марта, в школе снова было многолюдно. Народ собрался проводить Зиму и встретить Весну. В этот день школа окунулась в атмосферу самого веселого народного праздника с гуляньями, песнями, играми, ярмарками. 

Ведущие рассказали историю праздника «Масленица», его традиции. Учащиеся исполняли частушки, масленичные старинные и современные песни.   А затем начались конкурсы: «Бег в мешках», «Петушиные бои», «Перетягивание каната», «Конкурс со стульями». Ребята с удовольствием участвовали во всех состязаниях, особенно активными были учащиеся начальных классов.

В этот день в школе работала ярмарка, где учащиеся предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, кексы, пирожки с повидлом и капустой.

Не обошлось и без традиционного обряда праздника – сжигания чучела Зимы. Считают, что когда сгорает чучело, то вместе с ним уходят все обиды, неудачи, горести. Ну и, конечно, отведали блины, непременный атрибут масленицы: круглые, румяные, горячие.

В народе говорят, кто больше всех веселится на масленицу, тот будет весь год здоровым и счастливым! Наши ребята повеселились на славу!

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора

Фотогалерея