Неделя безопасности дорожного движения

18.03.2019

План проведения

 Недели безопасности дорожного движения

с 18.03. 2019 по 23.03.2019

 

№ п/п

Название мероприятия

Класс

Время

Дата

Ответственный

1

Общешкольная линейка. Открытие недели

3-9,11

8.45

18.03.2019

Шаршова С.В.

2

Оформление выставки в сельской библиотеке «Каждому положено знать правила дорожные»

 

-

 

-

 

19.03.2019

 

Саванчук Н.И.

3

Игра – викторина «Безопасность от А до Я»

2 - 4

13.55

19.03.2019

Карачун С.Н.

4

Конкурс рисунков «Светофор – наш друг»

1-4

В течение недели

18.03.2019- 23.03.2019

Классные руководители

Шаршова С.В.

5

Конкурс плакатов «Я и улица»

5 - 11

В течение недели

18.03.2019- 23.03.2019

Классные руководители

Шаршова С.В.

6

Практические занятия по отработке правил дорожного движения

 

3 - 9

 

12.40

 

20.03.2019

Левошик А.В.

Шаршова С.В.

7

Викторина «Страна дорожных знаков»

5 – 9, 11

12.40

21.03.2019

Шаршова С.В.

8

Игровое занятие «Дорога – не место для игр»

Беседа «Я – пассажир»

Занятие по ПДД «Юный водитель»

Просмотр и обсуждение видеофильма «Всё о мотоциклах и скутерах»

3 - 4

 

5 - 6

7 - 8

 

 

9 ,11

13.00

 

14.50

14.50

 

 

14.50

 

По плану проведения классных часов

 

Классные руководители

9

Проведение тематических классных часов, инструктажа по правилам дорожного движения

1-9,11

13.55

14.50

22.03.2019

Классные руководители

10

Игровая программа «Внимательный участник дорожного движения»

1 - 8

9.00

23.03.2019

Куратник М.М.

11

Закрытие недели. Подведение итогов

 

 

23.03.2019

Шаршова С.В.

 

Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье!

   Все мы живём в обществе, где надо соблюдать определённые нормы и правила поведения, которые особенно актуальны в дорожно – транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно – транспортных происшествий являются дети, играющие вблизи дорог, переходящие улицу в неположенных местах, неправильно входящие в транспортные средства и выходящие из них.     Однако, дети школьного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров и к ним нельзя подходить с той же меркой, как и к взрослым. Ведь для школьников дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема, а нормативное изложение обязанностей пешеходов и пассажиров на недоступной для них дорожной лексике требует абстрактного мышления и затрудняет процесс освоения ПДД. Вот почему с раннего возраста необходимо учить детей безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения.

   Впереди каникулы, а это то время года, когда к соблюдению правил дорожного движения надо относиться с наибольшей серьёзностью. Ребята больше времени находятся на улице, много путешествуют со своими родителями на автомобилях. Поэтому необходимо наиболее чаще напоминать детям и их родителям о необходимости соблюдения всех мер безопасности на дороге.

Учитель ОБЖ Шаршова С.В.


В ГУО «Вольковская средняя школа» с 18 по 23 марта 2019 года была проведена Неделя безопасности дорожного движения по снижению детского дорожно-транспортного травматизма, направленная на привлечение внимания  всех участников дорожного движения к этому вопросу.

   Цель недели безопасности: привить детям уважение к себе и другим участникам дорожного движения, быть внимательными на дорогах и беречь свою жизнь и здоровье.

   В школе были проведены различные по форме мероприятия, направленные на предупреждение дорожного травматизма. Дети начальных и средних классов участвовали в играх и викторинах на знание правил дорожного движения, сигналов светофора, правил поведения в общественном транспорте и на дороге; конкурсе загадок, ребусов и кроссвордов; практиковались в правилах перехода перекрёстков по сигналам светофора и регулировщика. Также для них была проведена занимательная и интересная игра – викторина «Безопасность от А до Я». Для учащихся 3-9 классов было организовано и проведено практическое занятие по правилам дорожного движения «Безопасный маршрут в школу». С учащимися на больших переменах проводились «минутки безопасности».

   С 18 по 23 марта среди учащихся 1-4 классов был проведён конкурс рисунков на тему: «Светофор – наш друг» и конкурс плакатов «Я и улица» для учащихся 5-9, 11 классов. В течение недели на выставке в сельской библиотеке на тему: «Каждому положено знать правила дорожные» дети могли ознакомиться с литературой и методическими материалами. Интересной и познавательной для ребят была проведена викторина – презентация «Страна дорожных знаков» и игровая программа «Внимательный участник дорожного движения». В течение недели с учащимися проводились классные часы на темы: «Дорога – не место для игр», «Я - пассажир», «Юный водитель» и др. Старшеклассники просмотрели и обсудили видеофильм «Всё о мотоциклах и скутерах». Во время перемен в кабинете детских и молодёжных объединений был организован видеосалон по вопросам профилактики детского дорожно-транспортного травматизма с демонстрацией видеофильмов по тематике ПДД. Также был проведён инструктаж по ПДД в каждом классе. В конце каждого учебного дня Недели безопасности классными руководителями проводились пятиминутки по ПДД.

   Был оформлен уголок безопасности дорожного движения, где ребята могли ознакомиться с информацией по безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. На больших переменах с учащимися 1-9,11 классов обсуждался вопрос о соблюдении Правил безопасности на улицах и дорогах, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при передвижении по маршруту «дом - школа - дом» и обязательном применении светоотражающих элементов на одежде и школьных рюкзаках.

   Все проведённые мероприятия явились частью постоянно осуществляемой школой работы по профилактике дорожного травматизма. Анализируя всё выше сказанное, хочется отметить высокую заинтересованность школьников в применении знаний Правил дорожного движения.

 

Педагог-организатор     С.В. Шаршова

Фото автора


В преддверии весенних каникул для учащихся 6 класса было проведено внеклассное мероприятие «Я – велосипедист». Велосипед является основным транспортным средством для подростков. На нём они совершают разного рода поездки: в школу, в лес, на рыбалку…

Управляя велосипедом, они на своём пути встречаются с другими транспортными средствами: автомобилями, мотоциклами, другими велосипедистами, сельскохозяйственной техникой… и пешеходами, движущимися в попутном и встречном направлениях. Кроме того, пути велосипедиста и других участников движения могут пересекаться.

Поэтому очень важно грамотно и сознательно уметь управлять велосипедом, не создавая различного рода помех движению и аварийных ситуаций, сознательно выполнять правила дорожного движения. Ведь от этого иногда зависит жизнь и здоровье, как самого велосипедиста, так и оказавшихся рядом людей.

Регулярная езда на велосипеде способствует и укреплению здоровья велосипедиста.

Будьте внимательны велосипедисты!

 Классный руководитель 6 класса Куратник М.М.

Фото автора


19 марта для учащихся 2 – 4 классов проводилось мероприятие по правилам дорожного движения на тему «Безопасность от А до Я». Эта тема всегда актуальна в обучении детей. Каждый день маленькие пешеходы бывают на дороге, поэтому они должны понять и усвоить правила дорожного движения. Учащиеся начальной школы   в игровой форме познакомились с дорожными знаками, вспомнили, где они встречаются по пути в школу. С помощью загадок, стихов юные школьники изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. 

Мероприятие прошло в веселой и непринужденной обстановке. 

Классный руководитель 3 класса Карачун С.Н.

Фото автора

Фотогалерея