Министерство образования Республики Беларусь
Отдел по образованию Ивацевичского райисполкома
Государственное учреждение образования
ВОЛЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
Заместитель директора по УВР Директор школы
_____________ Н.А. Тиунчик __________ М. М. Куратник
«___» сентября 2022 г. «___» сентября 2022 г.
ПЛАН РАБОТЫ
ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ
КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ
ГУО «ВОЛЬКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»
на 2022/2023 учебный год
ТЕМА: Формирование профессиональной компетентности классных руководителей в работе с обучающимися, родителями, классным коллективом.
ЦЕЛЬ: Повышение качества и эффективности системы воспитания, совершенствование форм и методов воспитания в школе посредством повышения компетентности и профессионального мастерства классных руководителей.
ЗАДАЧИ:
Заседание №1
Дата проведения: сентябрь 2022 года
Форма проведения: инструктивно-методическое совещание.
Тема: Особенности организации и планирования социальной, воспитательной и идеологической работы в 2022/2023 учебном году.
Цель: Ознакомить классных руководителей с основными направлениями воспитательной работы на 2022/2023 учебный год, с инструктивно-методическими документами.
Научно-методический блок
Нормативное правовое обеспечение воспитательной и идеологической работы в 2022/2023 учебном году. Программно-планирующая документация воспитательной работы.
Учебно-методический блок
Практический блок
Заседание №2
Дата проведения: ноябрь 2022 года
Форма проведения: открытая кафедра.
Тема: «Формы и методы работы классного руководителя по профессиональной ориентации учащихся»
Цель: определение наиболее эффективных методов и приёмов, форм работы по профессиональной ориентации учащихся.
Учебно-методический блок
Практический блок
Заседание №3
Дата проведения: апрель 2023 года
Форма проведения: мастер-класс.
Тема: Современные воспитательные технологии как средство формирования развивающейся личности.
Цель: создание условий для изучения потенциала современных воспитательных технологий в работе педагога, выполняющего функции классного руководителя
Учебно-методический блок
Практический блок
Заседание №4
Дата проведения: май 2023 года
Форма проведения: круглый стол.
Тема: Итоги работы методического объединения классных руководителей за 2022/2023 учебный год.
Цель: Обобщение опыта, подведение итогов и анализ работы классных руководителей.
Учебно-методический блок
Практический блок
> Агитбригада
> Аукцион
> Бал
> Беседы
> Вахта памяти
> Вечера
• вечер вальса
• вечер вопросов и ответов'
• вечер литературный
• вечер отдыха
• вечер тематический
• вечер этикета
• вечер юмора
> Викторины
• викторина литературная
• викторина музыкальная
> Встречи
• встреча за «круглым столом»
• встреча с ветеранами войны и труда
• встречи с учеными, психологами, лучшими людьми города, района, представителями разных профессий
> Выпускной ринг
> Выставки '
> Гостиная
> День
• День семьи
• День герба и флага
• День знаний
> Десант
> Деловая игра
> Диалог с веком
> Дискотека
> Диспуты
> Живая газета
> Игры
> Игра- путешествие
> Карнавал
> Клуб веселых и находчивых
> Коллективный просмотр и обсуждение
• фильма
• спектакля
> Композиции
> Конкурсы
• конкурс ораторов
• конкурс « живых картин»
• конкурс знатоков книги
• конкурс плакатов
• конкурс рисунков
• конкурс рисованных фильмов
>• Этическая беседа
Учёт часов ОВР отражает содержание работы классного руководителя с учащимися и его родителями.
В соответствии с Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20 декабря 2011 года № 283, воспитательную работу с учащимися класса учреждения образования при реализации образовательных программ общего среднего образования организует учитель, который выполняет обязанности классного руководителя. Организационно-воспитательная работа, проводимая классным руководителем в классе, осуществляется за пределами времени, отводимого на проведение учебных занятий, в соответствии с планом идеологической и воспитательной работы классного руководителя на четверть или полугодие (включая работу на каникулах, в шестой школьный день).
При документировании организационно-воспитательной работы в классном журнале классный руководитель отражает количество часов, соответствующее тарификации. В журнал записываются наиболее значимые воспитательные мероприятия. Воспитательная работа, которая выходит за рамки установленного объема часов по тарификации, может фиксироваться в дневниках классного руководителя.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО УЧЕТУ ЧАСОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В КЛАССЕ
Для записи в классном журнале часов ОВР предлагаются следующие виды деятельности:
1. Индивидуальная и групповая воспитательная работа
с учащимися и их родителями:
Пример:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.09 |
Индивидуальная беседа с учащимся Петровым И.И. |
0,5 |
13.09 |
Индивидуальная беседа с родителями Петровыми К.Н. и М.И. |
1 |
Справочно: Ф.И.О. ребенка и его родителя записывается в журнале с указанием темы беседы.
Справочно: Необходимо уделить внимание проведению бесед в соответствии с планом воспитательной работы. План может меняться в соответствии с внешними факторами. Так, при увеличении количества простудных заболеваний проводятся беседы о профилактике гриппа и вирусных инфекций. В начале учебного года следует рассказать о профилактике глазных заболеваний, правильной осанке.
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.09 |
Беседа «О вреде курения» |
0,5 |
19.10 |
Викторина «Правила поведения на дороге» |
1 |
08.11 |
Тематическая встреча с ветераном Вов Гордеевым И.С. «Эти годы в памяти хранятся» |
1 |
01.12 |
Круглый стол «Здоровье как ценность» с представителем учреждения здравоохранения |
1 |
Справочно: Классный час проводится еженедельно по запланированной тематике, а также не реже одного раза в месяц классное собрание (кл.час) по вопросам состояния дисциплины, результатам учебной деятельности обучающихся, участия в общественно полезном труде, культурной и общественной жизни класса учреждения образования.
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.09 |
Классный час «О вреде курения»(открытый микрофон) |
1 |
Справочно: При заполнении классного журнала указывается дата проведения, тема информационного часа точно в соответствии с утвержденными администрацией учреждения расписанием и тематикой, а также форма проведения и количество часов: 0,5 ч при продолжительности информационного часа 30 мин.
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.12 |
Информационный час «Важнейшие общественно-политические события уходящего года» (информ-дайджест) |
0,5 |
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.11 |
Изучение условий жизни и воспитания обучающихся (Ф.И.) |
1 |
Справочно: Посещение семьи ребенка целесообразно зафиксировать в таблице, где отмечается дата посещения, Ф.И.О. законных представителей несовершеннолетнего и кратко отмечаются условия воспитания и проживания обучающегося
Дата |
Ф.И.О. законных представителей несовершеннолетнего |
Условия жизни и воспитания обучающегося (удовлетворительные или требуют дополнительного внимания других специалистов) |
|
|
В таблице указывается удовлетворенность условиями (если не замечено каких-либо поводов для тревоги или требующие дополнительного внимания (требуются кратко указать, что могло вызвать тревогу и требует дальнейшего изучения или особого внимания).
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
28.09 |
Родительское собрание по теме «Личность старшеклассника» |
1,5 |
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.12 |
Мониторинг уровня воспитанности за первое полугодие |
0,5 |
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.02 |
Планирование работы с классом |
1 |
2. Организация культурно-массовой работы
с учащимися:
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
09.05 |
Участие в шествии в рамках акции «Бессмертный полк» |
0,5 |
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
25.12 |
Экскурсия в Беловежскую пущу «По страничкам истории» |
1,5 |
В журнале делается следующая запись:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.09 |
Посещение кинотеатра, просмотр и обсуждение тематического фильма «Света нет» |
1,5 |
3. Организация общественно-полезной деятельности
учащихся:
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
15.09 |
Акция «Чистый двор» |
1 |
17.03 |
Республиканский субботник |
1,5 |
Справочно: слово уборка не пишется, только акция, рейд и другое.
Дата |
Содержание работы |
Количество часов |
23.10 |
Акция «Чистый класс» |
1 |
Справочно: слово уборка не пишется, только акция, рейд и другое.
Примечание:
Проверка дневников, организация питания, посещение уроков у учителей-предметников, оформление документации в классном журнале и другие виды деятельности предусмотренные должностными обязанностями классного руководителя не фиксируются.
Запись в журнале должна совпадать с планированием воспитательной работы.
Не допускаются исправления, пометки.
Запись о количестве записанных организационно-воспитательных часах за неделю, месяц в журнале, не прописывается.
Запись об общешкольных мероприятиях в журнале не прописывается.
В начале и в конце учебного года делается запись о проведении праздника первого и последнего звонка.
Литература
1. Сборник нормативных документов «Рекомендации по организации деятельности классного руководителя», 2013. №17.1-80, стр.61
2. Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь «Планирование воспитательной работы в классе и её учёт» НГ № 4 - 41 от 20.03.2003 г.
3. Примерная структурная модель ведения документации, регламентирующей организацию воспитательной работы в учреждении общего среднего образования». Сборник нормативных документов Министерства образования Республики Беларусь, №6, 2012
Досуг - это время отдыха учащихся и одновременно время развития их многообразных способностей и интересов, время общения с различными людьми. При организации досуга классному руководителю необходимо соблюдать следующие правила:
- формы и содержание досуга не навязываются школьникам, а добровольно выбираются ими;
- досуговая деятельность строится на основе самоуправления, ребята сами выступают организаторами своего досуга;
- разумно чередуются нагрузки и формы организации досуга (например, от шумной дискотеки - к спокойному общению школьников в кругу).
А) Индивидуальная работа классного руководителя
Чтобы помочь ученикам интересно и разумно организовать свой досуг, необходимо:
Выявив индивидуальные интересы ребят и их возможности, классный руководитель должен помочь ученикам в решении их проблем, в выборе кружков, секций, клубов (тем, кто еще нигде не занимается, но хочет).
Б) Работа с классным коллективом
Классный руководитель строит совместно с детьми деятельность класса по организации досуга таким образом, чтобы она была разнообразной и значимой для ребят, направленной на формирование культуры проведения свободного времени, культуры общения и труда путем:
- расширения познавательного и культурного кругозора учащихся с помощью всех доступных форм (экскурсии, предметные вечера, встречи, диспуты, конкурсы, посещение кино и театров и т.д.);
- участия в общественно значимой деятельности (экологической, охране памятников и т.п.);
- организации активного отдыха (спортивные праздники, игры, соревнования, туристические походы, экскурсии в лес, парк и т.д.);
- укрепления связей семьи и школы (семейные клубы, праздники, кружки, семейные беседы, вечера отдыха и т.д.);
- изучения обычаев, обрядов (участие в народных праздниках, организация кружков народной игрушки, рисунка, традиций, историческое краеведение, беседы и т.д.);
- участия в государственных и национальных праздниках, в поисковой работе;
- организация коллективной творческой деятельности класса (творческие дела, «коммунарские сборы»);
- организация добровольной трудовой деятельности с элементами экономической целесообразности, работа в летних трудовых лагерях и т.п.
Досуг - важнейшая сфера развития самоуправления детей школьного возраста. Классный руководитель создает условия для развития самоуправления, принимая участие в работе органов самоуправления своего класса, тактично направляя работу лидеров, не ущемляя их самостоятельности и активности. Совместно с учениками планирует, организует и анализирует коллективную творческую деятельность в классе.
Учитывая, что в досуговой деятельности ярко проявляется индивидуальность, творческие возможности и нравственные качества школьников, классный руководитель внимательно наблюдает за детьми и использует новую информацию о них в своей работе.
В) Участие в общешкольных и районных делах
Классный руководитель не должен изолировать свой класс от школьной жизни (это может привести к групповому эгоизму). Поэтому каждый конкретный класс, как и другие классы, участвует:
- в общешкольных праздниках, трудовых акциях, районных мероприятиях;
- в разработке плана общешкольных мероприятий, экскурсионной, туристической работы.
Актив класса работает в содружестве с органами общешкольного самоуправления.
Досуговая деятельность класса осуществляется как часть целого - всей воспитательной работы школы.
Рекомендации классному руководителю средних классов по профессиональной ориентации
Профессиональная ориентация учащихся является одной из основных обязанностей классного руководителя.
Целью профориентационной работы на данном образовательном этапе является формирование мотивов, потребностей и интереса к выбору профессии, а также развитие профессионального самосознания учащихся.
Задачами профориентационной работы с учащимися средних классов являются: формирование информационной основы выбора профессии, формирование установки на самопознание и самооценку своих возможностей, первичных представлений о самом себе, о своих знаниях, умениях, физических и психологических качествах и свойствах, воспитание готовности к трудовой деятельности.
Основные формы и методы работы классного руководителя по профориентации в средних классах
Профпросвещение и профессиографические встречи. Основной функцией профпросвещения и профессиографических встреч является ознакомление учащихся со сферами трудовой деятельности и предприятиями города (региона).
Письменное рассуждение на тему «Кем быть?», в котором предлагается ответить на следующие вопросы:
Какую профессию ты хотел бы выбрать в будущем?
Почему тебе нравится именно эта профессия?
Что делают люди этой профессии?
Какие качества нужны человеку, чтобы хорошо работать по этой профессии?
Есть ли у тебя такие качества?
Анализ этих работ позволит классному руководителю познать внутренний мир ребёнка посредством выяснения личностных мотивов выбора профессии и знаний о многообразии профессионального труда.
Проведение экскурсий, содержательный аспект которых опосредован как особенностями возраста, так и образовательным уровнем учащихся. При проведении экскурсий необходимо не только показать учащимся, как работают люди, занятые в той или иной сфере, но и разъяснить важность данного вида труда для общества. Для закрепления материала после экскурсии под руководством классного руководителя оформляется альбом, который пополнит коллекцию информационных материалов в классном уголке или в школьном кабинете по профориентации.
Работа по оказанию помощи престарелым людям, детям из детских домов, детям-инвалидам, учащимся младших классов и т.д. Она может осуществляться следующим образом. На классном собрании учащиеся делятся на две команды, которые проводят работу по выявлению количества престарелых одиноких людей, нуждающихся в помощи (в каком-то районе, проживающих на какой-то улице и т.д.). Все данные заносятся в журнал «308». По результатам собранных материалов проводится классное собрание и формируются бригады по оказанию необходимой помощи. Вся проведённая работа записывается в журнал в «страничку добрых дел». В конце года по итогам работы проводится классный сбор «Добрых дел мастер». Подобные рейдовые операции можно организовать по починке мебели в детских садиках, по очистке лесопарковой зоны, по ремонту оборудования и мебели в школе. Главное при проведении таких мероприятий – дать возможность детям проявить инициативу, самостоятельность, почувствовать общественную нужность своей работы.
Проведение профориентационных игр, викторин, турниров, кинолекториев и т.д. Одним из возможных вариантов проведения профориентационной работы по реализации этого мероприятия может стать творческая игра «Экспедиция в мир профессий». Она позволяет все профориентационные занятия объединить в единый процесс, подчиненный одной логике и общей цели. Профориентационные занятия по изучению профессий усиливают не только познавательную, но и общественную активность школьников. Кроме того, проведение такой игры позволяет реализовать такие методы профориентационных воздействий, как изучение состояния производственной инфраструктуры региона и формирование познавательных интересов.
Изучение интересов, склонностей и способностей учащихся. Классный руководитель может использовать такие приёмы: изучение личных дел учащихся, проведение индивидуальной беседы с учениками, анкетирование и т.д. Несмотря на то, что интересы у детей в этом возрасте неустойчивы, нестабильны и динамичны, надо помнить, что интересы отражают общую направленность личности, охватывает все психические процессы и активизирует деятельность, в которой обнаруживаются способности подростка. Поэтому участие школьников в различных видах деятельности поможет выявить, развить и совершенствовать природные задатки, на основе которых при создании необходимых и достаточных условий развиваются способности детей.
Ведение профориентационной карты учащегося совместно с педагогом-психологом школы. Данная карта позволит систематизировать и контролировать процесс профессионального самоопределения каждого учащегося; выявить учащихся, нуждающихся в профконсультации психолога и следить за результативностью профориентационной работы. Ведение профкарты позволит классному руководителю прослеживать динамику развития интересов и склонностей, формирования профессиональной направленности личности.
9.1. осуществляет ежедневный контроль за состоянием успеваемости, учебной дисциплины, внешнего вида, досуговой занятости учащихся;
9.2. ведет ежедневный учет посещаемости занятий; в течение учебного дня устанавливает причину отсутствия учащихся в школе, в случае отсутствия без уважительной причины уведомляет социального педагога, зам.директора по воспитательной работе либо дежурного администратора
9.3. постоянно информирует родителей об успеваемости, случаях нарушения дисциплины и пропусков занятий по неуважительным причинам с целью повышения ответственности родителей (законных представителей) за результаты обучения и воспитания детей.
11.1. проводит обследование жилищно-бытовых условий проживания учащихся вновь прибывших – в течение недели после зачисления в учреждение образования, на всех учащихся два раза в год (сентябрь, январь); представляет на утверждение директора отчеты по результатам посещения семей на дому (акты, отчетные таблицы) не позднее 10 октября, 10 февраля.
11.2. при выявлении признаков социально опасного положения учащегося незамедлительно информирует руководителя учреждения образования;
11.3. совместно со специалистами СППС учреждения образования участвует в социальном расследовании при получении информации о социальном неблагополучии в семье учащихся;
11.4. при признании учащихся, находящимися в социально опасном положении, вносит предложения и участвует в разработке и осуществлении плана защиты его прав и законных интересов;
11.5. организует работу по вовлечению учащегося в объединения по интересам, факультативные занятия, спортивные секции и иные виды внеурочной занятости;
11.6. обеспечивает своевременную подготовку установленной отчетности по проведению воспитательно-профилактической работы с учащимися, состоящими на учете.