21 сентября - Международный день мира

19.09.2020

Ежегодно 21 сентября не только наша страна, но и вся наша большая планета, отмечает Международный день мира. Этот день призван привлечь людей не только задуматься о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Для учащихся 9 класса Вольковской школы 14 сентября 2020 года был проведён информационный час "Мир в этом мире зависит от нас!", на котором ребята узнали, что от всех нас и каждого в отдельности зависит мир на планете.

Этот урок зарядил всех эмоциональностью, создал атмосферу дружбы, добра и взаимопонимания.

Классный руководитель 9 класса Шаршова С.В.

Фото автора


В 8 классе состоялся открытый разговор, посвященный Международному дню мира, на котором было уделено внимание обстановке в стране и мире.

Учащиеся пришли к выводу, что мир на планете зависит от усилий каждого человека. Мы капля в море, но без нас нет моря.    

                                                                 

 Классный руководитель 8 класса Студеничник Г.П.

Фото Шаршова С.В.


18 сентября с учащимися 2 класса был проведён конкурс рисунков «Я рисую мир», посвящённый международному Дню мира.

  Цель данного мероприятия: воспитание чувства патриотизма и любви к Родине; формирование понимания необходимости и важности мирной жизни.

В начале мероприятия, учащиеся объяснили значение слова «мир». Затем посмотрели презентацию картин о войне и мире. Определили, какие краски использовал художник, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны, а также краски для изображения мирной жизни.  Потом ребята рисовали рисунки по данной теме.

После анализа рисунков, учащиеся назвали качества, которыми должны обладать люди: доброта, любовь, великодушие, милосердие, сострадание, чуткость, отзывчивость. Настоящий человек живёт, учится, трудится для того, чтобы становиться лучше день ото дня, чтобы творить добро, делать мир краше. Сделали вывод: если бы все люди на Земле обладали такими качествами, не было бы ни насилия, ни тревог, ни слёз.

Классный руководитель 2 класса В.Н. Витаховская

Фото Шаршова С.В.


18 сентября в 5 классе прошел классный час «Мир детям мира», посвящённый Международному дню мира. Целью данного мероприятия было воспитание патриотизма, ответственного отношения к сохранению мира на Земле, поиск путей разрешения конфликтов. Ребята вспоминали пословицы о мире, читали стихи, рассуждали, каким образом можно сохранить спокойствие на планете. Также учащиеся подготовили рисунки на тему «Пусть всегда будет мирным небо над Землёй».

В конце занятия школьники пришли к выводу, что мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Поэтому долг каждого человека дарить миру доброе и хорошее.

 Классный руководитель 5 класса Ящук Ю.Л.

Фото автора


Жизнь длится лишь мгновение:

сама по себе она – ничто;

 ценность ее зависит от того,

 что удалось сделать.

 Только добро, творимое человеком, остается,

и благодаря ему жизнь чего-нибудь  стоит.

Ж.Ж.Руссо

 

21 сентября для учащихся 7 класса был проведён информационный час «Мир и согласие – путь человечества», приуроченный Международному дню мира. Основной задачей данного занятия стало расширение представлений учащихся о духовных и материальных ценностях, о цели жизни человека как постижении высших духовных ценностей, о важности сохранения мира на планете Земля.

В ходе занятия учащиеся ознакомились с понятием «толерантность», прослушали и обсудили содержание притчи «Ладная семья» и «Устами ребёнка», рассмотрели жизненные ситуации, в которых может оказаться каждый,  и усвоили для себя основные принципы толерантного человека. Ребята составили свой «Кодекс толерантности» на основе полученных знаний. Сделали японских журавликов в технике оригами.  Подвели итог в ходе рефлексии «Круг от сердца к сердцу», ребята высказывали свои суждения о том, что важного они взяли для себя из содержания этого занятия.

 

Давайте вместе мечте поможем,

Ведь мир сегодня так тревожен.

Давайте ходить друг к другу с добром,

Чтоб жив был завтра наш общий дом.

Классный руководитель 7 класса  Кучейко Е.А.

Фото автора


21 сентября в 1 классе прошёл классный час на тему "Во имя мира и добра". Дети познакомились с праздником, который празднуют во всём мире. Это день МИРА - день отказа от насилия и день прекращения огня. Также познакомились с основными символами мира. Особенно их тронула история о японском журавлике.

 Ребята с удовольствием изготовили своих журавликов в технике оригами.

Классный руководитель 1 класса Бизева В.И.

Фото автора


Мир во всём мире - мечта моя,

Пусть люди живут, как одна семья.

Пусть больше не будет войн и орудий,

Пусть двери откроют в домах повсюду.

Любовь и доверие – это по мне,

И мир бесконечный на всей Земле!

Этими словами сегодня, 21 сентября, начался информационный час в 3 классе «Мир на планете – счастливы дети», посвящённый Международному дню мира.  

В наше время особенно важно говорить о мире, ведь он так нестабилен. То в одной, то в другой стране возникают войны. Для многих из нас мир – это повседневная реальность. На наших улицах спокойно. Над нами мирное небо, над нашей землёй не гремят взрывы, мы доброжелательно относимся друг к другу и к другим народам. Политика мира - закон нашей страны. Мир трудно построить, но ещё трудней сберечь. Мир очень хрупкий. Писатель Николай Тихонов сказал: «У каждого, кем бы он ни был, чем бы он ни занимался, есть ещё один долг, который требует самоотверженного и верного служения: защищать мир».

Обсуждая эти вопросы, ребята пришли к выводу, что они молодые жители нашей планеты и от них в будущем зависит, каким будет мир на Земном шаре.

В заключении мероприятия, учащиеся изготовили символ мира – голубей и исполнили песню «Пусть всегда будет солнце».

Классный руководитель 3 класса Дубешко И.И.

Фото автора


Нам нужен мир! Тебе и мне,

И всем на свете детям!

И должен мирным быть рассвет,

Который завтра встретим.

Нам нужен мир, чтоб строить города,

Сажать деревья и работать в поле.

Его хотят все люди доброй воли.

Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Для большинства людей планеты  Земля  мир — это  повседневная реальность. На наших улицах спокойно, наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта. Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день.

21 сентября Вольковская средняя школа приняла участие в праздновании Международного дня мира. Классный руководитель 4 класса Карпович Марина Владимировна организовала и провела игровую программу «Пусть всегда будет солнце!», в ходе которой ребята говорили о таких понятиях, как война, мир, дружба, доброта и что нужно сделать, чтобы всегда был мир на нашей планете. Участники мероприятия с интересом слушали и рассказывали стихи, пели песни, готовили коллаж «Под мирным небом», на котором в конце мероприятия прикрепили сердечки с пожеланием всем людям планеты. Не оставили равнодушными никого из участников и игры «В нашем классе все друзья», «Ладошка добрых пожеланий».

Закончилось мероприятие обращением к ребятам: «Если ты хочешь что-то изменить на всей планете — начни с себя. Помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. И тогда, возможно, теплота твоего сердца, переданная окружающим, добрым солнечным лучиком отразится в душе человека, которому ты помог. Вот тогда мир станет добрее».

Классный руководитель 4 класса Карпович М.В.

Фото автора 


Классный час "Мир во всём мире" прошёл 21 сентября в 6 классе. Целью этого мероприятия было способствовать воспитанию патриотизма, сотрудничества, ответственного отношения к миру на Земле. Учащиеся узнали историю Международного дня мира, рассуждали о понятии "мир", услышали интересную информацию о символе мира - белом голубе, вспомнили пословицы о мире.

Ребята с огромной радостью и старанием нарисовали и изготовили своими руками символ мира на Земле - белого голубя. Затем учащиеся отгадывали загадки и поучаствовали в викторине "Край мой - Беларусь".

Пусть навек исчезнут войны,

Чтобы дети всей земли

Дома спать могли спокойно,

Танцевать и петь могли,

Чтобы солнце улыбалось,

В окнах светлых отражалось

И сияло над землёй

Людям всем

И нам с тобой!

Классный руководитель 6 класса Медведько Л.И.

Фото автора