Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего

23.02.2023

23 февраля 2023 года в рамках информационно–образовательного проекта “ШАГ” классный руководитель 8 класса Медведько Л.И. провела час информирования для учащихся 8–9 классов на тему «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны).

В первом блоке «Беларусь: энергетика настоящего и будущего» участники мероприятия говорили о том, что энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. Органом государственного управления, участвующим в формировании и реализующим энергетическую политику страны, является Министерство энергетики Республики Беларусь. В ходе диалога был сделан акцент на то, что сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

Во втором блоке «Энергосбережение для всех и для каждого» депутат районного совета депутатов Карпович М.В. обсуждала с присутствующими вопрос об эффективном использовании энергии в промышленности и быту, ее экономию, которая является ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики. Марина Владимировна подчеркнула, что экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.

Тема сегодняшнего разговора очень актуальна. Если люди будут беречь энергоресурсы дома, то государству на их закупку придется тратиться меньше. Недешевый природный газ, идет в основном на выработку электрической энергии. Ввод Белорусской АЭС позволяет заместить более 5 млрд кубометров газа ежегодно и сэкономить средства на его закупку. Кроме того, в республике планируется увеличить использование возобновляемых источников энергии. Например, за 10 лет мощность таких установок выросла в 9 раз. Существует десять простых способов, которые помогают экономить энергию дома. Так давайте же будем ими пользоваться!

Классный руководитель 8 класса Медведько Л.И.

Фото Кучейко Е.А.