Поездка членов первичной профсоюзной организации в Полоцк

12.05.2018

Ивацевичский районный комитет профсоюза работников образования и науки для активистов профсоюзного движения 12 мая организовал экскурсию в Полоцк. Члены нашей первичной профсоюзной организации в составе директора школы Бизевой Валентины Ивановны, секретаря Гацукович Людмилы Ивановны, учителя белорусского языка и литературы Ящук Юлии Леонидовны, учителя начальных классов Карпович Марины Владимировны, учителя биологии и химии Куратник Марины Михайловны, учителя русского языка и литературы, белорусского языка и литературы Медведько Людмилы Ивановны, учителя начальных классов Дубешко Ирины Ивановны, педагога-организатора Шаршовой Светланы Васильевны приняли активное участие в этом мероприятии. В программу экскурсионного тура входили обзорная экскурсия по Полоцку, посещение музея истории книгопечатания, музея-библиотеки Симеона Полоцкого, посещение Софийского собора, концерт органной музыки, экскурсия по Свято-Евфросиньевскому монастырю.

Очень информативной и насыщенной была экскурсия по Полоцку - самому древнему городу Беларуси, городу-патриарху, городу-летописцу, родины Евфросинии Полоцкой, Всеслава Чародея, Франциска Скорины.

В Музее истории книгопечатания познакомились с историей белорусской книжной культуры. Среди залов Музея белорусского книгопечатания, размещён Музей-библиотека Симеона Полоцкого. Экспозиция рассказала о разных периодах жизни и деятельности духовного писателя, богослова, поэта, драматурга, переводчика.

Впечатлило посещение Софийского собора — одного из самых главных достопримечательностей города. Побывали в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре 12 века, в древнем Спасо-Преображенском храме, украшенном изнутри уникальной фресковой росписью, там же хранится воссозданный Евфросиниевский Крест, содержащий в себе многие христианские святыни. В Кресто-Воздвиженском соборе преклонились мощам преподобной Евфросинии.

Особо запоминающимся стал концерт органной музыки. Исполнение было красивым, очень мелодичным. У большинства было желание закрыть глаза и ни о чём не думать.

Время экскурсии буквально пронеслось, и надо было возвращаться домой. Уже в автобусе экскурсанты делились впечатлениями. Все особо отметили гида - он сумел доступно подать информацию, с датами и примерами, а также ответил на все вопросы развернуто и понятно.

Председатель ППО Е. С. Полякова.

Фото Ю. Л. Ящук

//Фотогалерея//