2 апреля - День единения народов Беларуси и России

01.04.2019

Для  граждан  России  и  Беларуси  2  апреля  - День  единения  народов  -  не просто  дата  в  календаре.  И  хотя  историкам,  политологам,  философам  еще предстоит по-настоящему осмыслить значение этого дня для судеб миллионов людей, уже сейчас с полной уверенностью можно сказать, что День единения - праздник  особый,  наполненный  для  каждого  из  нас  своим,  личностным смыслом.

       День единения народов   самой сутью своей опирается на память и опыт прошлых поколений белорусов и россиян  и  в  то  же  время  устремлен  в будущее, символизируя надежду, что наши народы никогда не разорвут своих братских  уз.  Это  и  пример  восстановления исторической  справедливости. 

Руководители  наших  государств  подписали  договор  об  образовании сообщества  Беларуси  и  России,  благодаря  которому  было  положено  начало возрождению  традиционно  крепких  и  глубоко  уважительных  отношений между нашими народами. 

            1 апреля, накануне знаменательной даты, для учащихся 3-6 классов было организовано мероприятие на тему «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» в форме устного журнала.  Ребята узнали историю создания союзного государства, отвечая на вопросы викторины, вспомнили и повторили государственную символику, просмотрели презентацию о народных традициях России и Беларуси, затем обсудили её.

             Данное мероприятие способствовало воспитанию у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать.

Ах, дорога от Москвы до Минска,

Ниточка надежды на единство.

Ты одна сегодня без границ.

Сохранись, родная, сохранись.

                                               (Евгений Нефёдов)

 

Классный руководитель 5 класса Кучейко Е.А.

Фото автора


2 апреля 1996 года президентами двух стран Александром Лукашенко и Борисом Ельциным в Москве был подписан Договор о Сообществе Беларуси и России. Это и послужило началом возрождения крепких отношений между народами. 

В декабре 1999 года в Москве Россия и Беларусь подписали Договор о создании Союзного государства. Это событие стало продолжением развития добрососедских отношений. В полномочия организации вошли внешняя политика, оборона и безопасность, бюджетная, денежно-кредитная и налоговая системы, таможенные вопросы, системы энергетики, транспорта и связи. При этом каждая страна сохраняет суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство, Конституцию, государственный флаг и герб. 

Сегодня, 2 апреля, было проведено мероприятие «День единения народов  Беларуси и России» для учащихся 7-9,11 классов.

Цель данного мероприятия - это воспитание у детей миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать, формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре; выявить общее в истории и культуре Беларуси и России.

Классный руководитель 6 класса

Фото автора