Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Какие документы нужны для поступления ребёнка в 1-й класс?

Ответ: В 1-ый класс принимаются дети, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в 1-й класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года. Но при этом родители должны представить в районный отдел образования заявление на имя начальника РОО и приложить копию свидетельства о рождении ребенка.
Для приёма ребёнка в 1 класс один из его родителей (законных представителей) в период со 2 по 30 июня и с15 августа по 20 августа текущего года подаёт заявление на имя директора школы и предоставляет следующие документы:
1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал);
2. Копия свидетельства о рождении ребенка;
3. Медицинская справка о состоянии здоровья ребёнка.
При подаче документов законному представителю необходимо иметь при себе паспорт.

 


Вопрос: В каких случаях не взимается плата за учебники или она снижается на 50%?

Ответ: Плата за пользование учебниками не взимается:
  • с родителей, имеющих детей с особенностями психофизического развития, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, в которых созданы условия для получения образования лицами с особенностями психофизического развития, а также на дому;
  • с семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства учебники и учебные пособия предоставляются бесплатно.

Для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного возраста и (или) детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, и (или) специальных учреждениях образования, и (или) на III ступени общего среднего образования в высших учебных заведениях, плата за пользование учебниками снижается на 50 процентов.

Родители (опекуны, попечители), имеющие право на освобождение от оплаты либо на снижение платы за пользование учебниками, до 15 августа подают заявление, в котором указывается основание для их освобождения от оплаты либо снижения им платы за пользование учебниками.
К заявлению прилагаются (в зависимости от причины снижения оплаты):
  • ксерокопия удостоверения инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I-II группы;
  • ксерокопия удостоверения инвалида для детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, инвалидов с детства;
  • ксерокопия удостоверения многодетной семьи;
  • справка о размере государственного пособия на детей старше 3-х лет (на момент оплаты учебников);
  • справка о составе семьи для семей, в которых воспитываются трое и более детей дошкольного и школьного возраста.