Профориентация

Сайты по профориентации

Официальные сайты РБ, содержащие информацию по профориентационной работе:

  • Министерства образования Республики Беларусь:  edu.gov.by
  • Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь: www.mintrud.gov.by
  • Национального института образования: www.аdu.by  "Куда пойти учиться?"
  • Академии последипломного образования: www.academy.edu.by
  • Республиканского института профессионального образования: www.ripo.unibel.by
  • Главного информационно-аналитического центра Министерства образования Республики Беларусь: www.giac.unibel.by

Информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь находится на сайте:  www.abiturient.by

Словари, справочники о профессиях

Интернет-сайты по трудоустройству в Республике Беларусь:

  • Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь http://www.mintrud.gov.by
 
Топ-10 самых востребованных профессий в Беларуси
1 место – IT-специалисты. Это самая востребованная профессия предыдущих 4 лет. И по словам сотрудников служб занятости в разных города, «айтишники» будут все нужнее и нужнее, а значит, их зарплаты будут только расти.
2 место – юристы. Но только опытные. Выпускникам юрфаков по-прежнему сложно будет трудоустроиться по специальности.
3 место – офисные работники. Секретарь, офис-менеджер, которого раньше презрительно называли вахтером, менеджер по работе с клиентами, делопроизводитель – офисные мастера на все руки. Зарплаты этих работников держатся на среднем уровне, но спрос на офис-менеджеров все растет.
4 место – продавцы. Рынок вакансий продавцов увеличивается с каждым годом, причем разброс зарплат в этой сфере очень большой – от минимальной до суммы, равной примерно двум средним заработным платам по региону. Самая большая текучка кадров (и как следствие, самый большой спрос на рабочие руки – в общепите и в индустрии мелкой торговли).
5 место – врачи государственных клиник. Медицинские реформы привели к тому, что многие молодые медики сразу после вузов уходят в частные клиники или в другие профессии. А вакансии узких специалистов в районах остаются незаполненными.
6 место – аудиторы и маркетологи. Маркетинг идет вперед и требует специалистов. Правда – вот проблема – опять же опытных, новичку здесь сложно. Аудит развивается быстрыми темпами, поскольку законы, касающиеся финансовой отчетности предприятий меняются каждый год, и специалистам все сложнее уследить за отсутствием ошибок.
7 место – менеджер по рекламе. Вакансии менеджеров по рекламе занимают львиную долю мест на всех сайтах о работе. А все потому, что работа эта нелегкая, и 90 процентов менеджеров меняет ее на другую в первые 3 месяца.
8 место – повар. Очень актуальны вакансии поваров национальной кухни. Все больше вакансий суши-поваров.
9 место – HR-специалисты. Или, проще говоря, кадровики. Новые законы приводят к тому, что мелкие организации закрываются, а крупные – становятся еще крупнее и расширяют штат. Если в прошлом набором сотрудников занимался лично руководитель, то теперь эти полномочия все чаще делегируются работнику службы персонала.
10 место – инженеры. Рейтинг самых востребованных профессий замыкают инженеры в области мелкой и крупной промышленности. На эти вакансии нередко принимают выпускников вузов, сначала на небольшую зарплату на период обучения, но с последующим, довольно быстрым ростом заработной платы.

 

ПРАВИЛА приёма лиц для получения общего высшего и специального высшего образования

 

Каталог всех учреждений образования

Высшие учебные заведения РБ

Средние специальные учебные заведения РБ

Профессионально-технические колледжи и лицеи

СВУ, лицеи МЧС и кадетские училища

Белорусский государственный технологический университет

Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь

     

  

свернуть

УО "Пинский государственный колледж искусств"

Пинский колледж УО "Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина"

Дополнительная информация "Абитуриенту 2024" здесь

свернуть

Полесский государственный университет

ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина

Смотреть здесь

 

свернуть

ГУО "Лицей МЧС"

Подробнее смотреть здесь

свернуть

БрГТУ - место, где создают будущее!

УО "Борисовский государственный колледж"

УО "Пинский государственный аграрно-технический колледж имени А. Е. Клещева"

Белорусская государственная сельскохозяйственная академия

Афиша мероприятий военно-профессиональной ориентации

Академия МВД Республики Беларусь (следственно-экспериментальный факультет)

Ивацевичский районный отдел Следственного комитета осуществляет отбор кандидатов для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД.

Абитуриентам предлагается:

бесплатное высшее юридическое образование (срок обучения –      4 года, специальность – правоведение, специализация – судебно-прокурорско-следственная деятельность, квалификация юрист);

полное государственное обеспечение на период обучения (обеспечение жильем, питанием, форменным обмундированием и денежным довольствием);

гарантированное трудоустройство в подразделениях Следственного комитета Республики Беларусь Брестской области;

после окончания обучения – присвоение специального звания «лейтенант юстиции»;

социальная защита, предусмотренная законодательством для сотрудников Следственного комитета Республики Беларусь и членов их семей (возможность получения арендного жилья и перспектива строительства собственного жилья с использованием льготного кредита, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, государственное страхование и др.);

отсутствие необходимости прохождения срочной военной службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь.

Чтобы стать курсантом Академии МВД и обучаться в интересах Следственного комитета, необходимо до 15 апреля 2023 года лично обратиться в Ивацевичский районный отдел Следственного комитета для прохождения собеседования и получения справки-рекомендации для поступления на следственно-экспертный факультет Академии МВД по адресу: ул. Щорса, д.11 г. Ивацевичи.

          Контактные телефоны 9-26-83, 9-27-02.

Информация для поступающих в Академию МВД Республики Беларусь

свернуть

Могилёвский институт МВД Республики Беларусь

Каждую субботу ноября 2022 года в Могилевском институте МВД будут проходить Дни открытых дверей.

Сотрудники и курсанты института познакомят всех желающих мальчишек и девчонок с реалиями курсантской жизни.
В рамках мероприятия любой желающий сможет ознакомиться с учебной и материальной базой Могилевского института МВД, условиями обучения и проживания курсантов факультета милиции.

Абитуриентов, планирующих посетить институт, просим предварительно сообщить о своем желании и согласовать время прибытия через личные сообщения в официальной группе Могилевского института МВД в социальной сети «В Контакте» vk.com/institutemvd либо по телефону 8 (0222) 71 96 04.

Видеоролик

свернуть

Борисовский государственный колледж

Гомельский колледж-филиал УО «БелГУТ»

УО "Барановичский технологический колледж"

Пинский колледж УО «Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина»

Могилевский институт МВД РБ

Частное УО "Барановичский экономико-юридический колледж"

Уважаемые абитуриенты!

Если вы не сможете посетить Дни открытых дверей в установленные сроки, то каждую субботу с 12:00 Вы можете получить консультацию относительно поступления в колледж. На все интересующие Вас вопросы ответит дежурный администратор. 

Вниманию школ и гимназий города и района! 

Приглашаем классных руководителей и учащихся 9-х и 11-х классов для организации профориентационной работы в 6-й школьный день на базе колледжа. 

Обращаться по телефону 8(033) 673 96 31 (ответственный секретарь приемной комиссии Т.Л. Копытко

свернуть

Специализированный лицей МВД Республики Беларусь

ПРАВИЛА ПРИЁМА

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь, которым уже исполнилось или в году поступления исполнится 12 лет, завершившие обучение в VI классе на II ступени общего среднего образования (далее – абитуриенты). Зачисление абитуриентов в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных испытаний и при отсутствии медицинских противопоказаний к обучению в лицее, перечень которых утверждается в соответствии с законодательством. Прием в VII класс осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема. Прием в VIII, IX, X и ХI классы осуществляется при наличии свободных мест. Лица, получившие общее базовое образование в лицее, по их желанию продолжают получение образования на III ступени общего среднего образования в лицее без сдачи вступительных испытаний.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫЕ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

Лица, изъявившие желание поступать в лицей, до 1 мая подают в орган внутренних дел, подразделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, орган или учреждение уголовно-исполнительной системы по месту жительства или пребывания следующие документы:

  • заявление на имя начальника лицея с указанием языка (русского или белорусского), на котором абитуриент будет сдавать вступительные испытания, согласно приложению к настоящим Правилам;
  • свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);
  • документы, подтверждающие право на льготы при приеме в лицей (при наличии такого права).

Абитуриент по прибытию на вступительные испытания предоставляет в приемную комиссию свидетельство об общем базовом образовании (для получения среднего образования). От имени абитуриента заявление может быть подано его законным представителем.

Отделы внутренних дел городских, районных исполнительных комитетов (местных администраций), подразделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, органы и учреждения уголовно-исполнительной системы оформляют дела абитуриентов из документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, и направляют их соответственно в главное управление внутренних дел Минского городского исполнительного комитета (далее – ГУВД Мингорисполкома), управления внутренних дел областных исполнительных комитетов (далее – УВД облисполкомов), Департамент охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Департамент исполнения наказаний Министерства внутренних дел Республики Беларусь (далее – комплектующие органы) до 20 мая.

Дела абитуриентов комплектующие органы направляют в приемную комиссию до 1 июня. Для поступления в VIII, IX, X и ХI классы на свободные места документы подаются непосредственно в приемную комиссию лицея до 1 июня.

ПОРЯДОК РАБОТЫ ПРИЕМНОЙ КОМИСИИ

Для организации приема абитуриентов, изъявивших желание поступать в лицей, проведения вступительных испытаний и формирования по их итогам контингента учащихся создается приемная комиссия. Места проведения вступительных испытаний утверждаются председателем приемной комиссии по согласованию с комплектующими органами и главным управлением кадров Министерства внутренних дел Республики Беларусь до 5 июня.

Расписание проведения вступительных испытаний утверждается председателем приемной комиссии до 10 июня и доводится до сведения комплектующих органов. Вступительные испытания проводятся в соответствии с расписанием проведения вступительных испытаний с 20 по 30 июня.

Информирование абитуриентов о времени и месте проведения вступительных испытаний обеспечивают комплектующие органы. Абитуриенты сдают вступительные испытания, по следующим учебным предметам:

  • физическая культура и здоровье – выполнение нормативов;
  • математика – контрольная работа;
  • русский или белорусский (по выбору абитуриента) язык – диктант.

На проведение вступительных испытаний отводится:

  • по физической культуре и здоровью – до трех академических часов;
  • по математике – два академических часа;
  • по русскому (белорусскому) языку – один академический час.

Нормативы по физической культуре и здоровью и задания по математике, русскому или белорусскому языкам утверждаются начальником лицея до 10 июня.

Вступительные испытания оцениваются в баллах по десятибалльной шкале в соответствии с нормами оценки результатов учебной деятельности учащихся по соответствующему учебному предмету согласно учебной программы Министерства образования Республики Беларусь, использующейся в году поступления.

Абитуриенты, получившие 1 (один) или 2 (два) балла на вступительном испытании, к следующему вступительному испытанию не допускаются. Повторная сдача вступительного испытания не допускается.

Результаты сдачи вступительных испытаний объявляются в день их проведения.

Абитуриенты, не прибывшие без уважительных причин на одно из вступительных испытаний к установленному сроку, к дальнейшей сдаче вступительных испытаний не допускаются. Абитуриенты, которые не смогли явиться на вступительные испытания по уважительным причинам (болезнь или другие непредвиденные обстоятельства, препятствующие участию во вступительных испытаниях и подтвержденные документально), по решению приемной комиссии допускаются к их сдаче в пределах сроков проведения вступительных испытаний.

В случае несогласия с выставленной отметкой абитуриент или его законный представитель вправе подать на имя председателя приемной комиссии письменное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания (далее – апелляция). Апелляция должна содержать мотивированное заявление о пересмотре результатов сдачи вступительного испытания и обоснование необходимости такого пересмотра. Апелляция подается в день объявления отметки и рассматривается апелляционной комиссией, порядок деятельности которой утверждается начальником лицея. Результаты рассмотрения сообщаются подавшему апелляцию абитуриенту или его законному представителю не позднее следующего дня после ее подачи.

ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В ЛИЦЕЙ

Зачисление абитуриентов, проводится по конкурсу на основании суммы баллов, набранных на вступительных испытаниях. Вне конкурса при условии получения на вступительных испытаниях отметок не ниже 4 (четырех) баллов в лицей в порядке перечисления зачисляются:

  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • дети лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года. «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 года, № 147, 2/1336).

Преимущественное право при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях, на зачисление в лицей в порядке перечисления имеют лица:

  • имеющие более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации за VI класс (за предыдущий год обучения);
  • получившие более высокий балл по результатам вступительного испытания по математике;
  • постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения.

Зачисление в лицей осуществляется приказом начальника лицея на основании решения приемной комиссии до 1 июля.

свернуть

УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж легкой промышленности»

Филиал УО «БГЭУ «Новогрудский торгово-экономический колледж»»

ГУО "Лицей МЧС"