Посещение 174-ого учебного полигона войск ВВС и ПВО

26.10.2017

26 октября учащиеся 8-10 классов посетили 174-ый учебный полигон войск ВВС и ПВО, где отрабатывались учебные действия курсантами Военной академии.

Заместитель командира по идеологической работе воинской части 42276 Русецкий   Алексей Владимирович провёл с ребятами экскурсию по полигону. Во время экскурсии школьники узнали, что 174-ый полигон - один из шести в Беларуси, на котором отрабатываются практические действия военнослужащих. Полигон является единственным в Беларуси, где проводятся тренировочные и учебные стрельбы войск противовоздушной обороны и военных воздушных сил. Полигон в общей сложности занимает 40 тысяч гектаров. На этой территории размещаются зенитно-ракетный сектор, сектор зенитной артиллерии, танкодром, а также военное стрельбище. Нынешнее официальное название — 174‑й учебный полигон ВВС и войск ПВО первой категории — часть получила 30 октября 2004 года с выходом директивы министра обороны Республики Беларусь. Наименование «Доманово», или «Домановский», приобрел по случаю соседства с железнодорожной станцией, куда постоянно прибывают подразделения с техникой для участия в учениях и стрельбах.

Также ребята наблюдали за работой зенитно-ракетного комплекса «ОСА» и зенитного пушечного ракетного комплекса «Тунгуска», которые поражали имитаторов воздушных целей.

Ребята, несмотря на прохладную погоду, остались в восторге и возвращались домой с массой положительных эмоций.

Педагог-организатор С. В. Шаршова.

Фото автора