Шестой школьный день

21.10.2017

Для того, чтобы уметь общаться, наладить контакт с собеседником, не причинять окружающим беспокойства, оставить о себе самое приятное впечатление необходимо знать и выполнять основные правила этикета. Таким правилам был посвящён круглый стол «Как вести себя среди людей», проведённый в субботний день педагогом социальным Куратник Мариной Михайловной. Учащиеся старались найти правильные ответы на вопросы: Кто должен здороваться первым? Надо ли здороваться с незнакомым человеком, если он находится в комнате? Существуют ли такие ситуации, при которых женщина или пожилой человек должен все-таки здороваться первым с молодым мужчиной? Что такое комплименты и как правильно их делать?

По окончанию мероприятия учащиеся приняли участие в викторине знатоков этикета и получили памятки «ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ВАМ БЫТЬ ПРИЯТНЫМ СОБЕСЕДНИКОМ».

Педагог социальный М. М. Куратник.

Фото автора


С целью повторения правил пожарной безопасности, умения вести себя в экстремальных ситуациях для учащихся школы 21 октября была проведена викторина по знаниям пожарной безопасности. В ходе мероприятия команды «Огонёк» и «Спичка» показали хорошие знания правил поведения во время пожара. Ребята чётко называли номер телефона, по которому надо вызвать пожарную команду при пожаре, какие сведения необходимо назвать оператору.

   

Учащиеся увеличили словарный запас, расширили знания о работе пожарных.

Педагог-организатор С. В.Шаршова.

Фото автора


С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков, воспитания у школьников культуры поведения на улицах и дорогах, обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах 21 октября для участников кружка «Юные инспектора движения» был организован просмотр познавательного фильма по правилам дорожного движения «Эволюция дорожного знака». Школьники совершили путешествие по дорогам истории, узнали очень много полезного и интересного для себя. Какой Римский император придумал правила дорожного движения? Когда и почему в городах появились дорожные знаки, светофоры, пешеходные переходы? Как они выглядели, как меняло их время? В какой стране знаки на дорогах не изменились за 100 лет? 

Педагог-организатор С. В. Шаршова.

Фото автора


21 октября прошёл конкурс поделок из природного материала, в котором приняли участие учащиеся 2 – 5 классов.

Когда ещё как ни осенью делать поделки своими руками! Работа с природным материалом заключает в себе большие возможности сближения ребёнка с родной природой, воспитания бережного, заботливого отношения к ней. Огромное количество природного материала (шишки, листья, орехи, жёлуди, овощи и т.д.) позволяет воплощать любые фантазии, посвящённые осенним мотивам.

Ребята проявили невероятное мастерство и аккуратность.

Дети с большим удовольствием представляли свои работы, которые поразили своей фантазией, техникой выполнения и неповторимостью.

В холодную осеннюю погоду эта выставка радует нас яркими тёплыми красками, даёт заряд бодрости и хорошего настроения. 

Классный руководитель 3 класса В. Н. Витаховская.

Фото С. В. Шаршова