26 апреля – Международный день памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2019

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла авария, ставшая крупнейшей катастрофой в истории отечественной атомной энергетики.  В последствии на загрязненных территориях вокруг Чернобыльской АЭС была организована 30-ти километровая зона отчуждения. Въезд на территорию зоны ограничен, на въезде и выезде из зоны на КПП осуществляется милицейский и дозиметрический контроль.  Чернобыль… Во всём мире название этого небольшого украинского города, расположенного в семи километрах от южной границы Беларуси, вот уже три десятилетия ассоциируется с крупнейшей за всю историю человечества техногенной катастрофой. Именно поэтому история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили.  26 апреля Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В Беларуси 26 апреля – общенациональный День скорби.

Сегодня в нашей школе для 5-9,11 классов прошло мероприятие «На земле, опаленной Чернобылем», посвящённое 33-й годовщине аварии на ЧАЭС.  Учитель истории, Наливко Вадим Александрович, рассказал о том, что сегодня территория Зоны отчуждения – больше не опасна. Со времен аварии на ЧАЭС уровень радиации снизился в 10 тысяч раз. В 2016 году здесь был создан Чернобыльский биосферный заповедник. На его территории живут 54 редких видов животных и растут 115 сортов растений, занесенных в Красную книгу. Дикая жизнь процветает в радиоактивном Чернобыле без людей. В Чернобыль активно приезжают украинские и иностранные туристы. За последний год он принял более 50 тысяч посетителей. В ноябре 2016 года разрушенный четвертый энергоблок накрыли саркофагом. Он будет защищать от радиации на протяжении 100 лет. Также до 2028 года продлится процесс снятия блоков ЧАЭС с эксплуатации. Он будет включать окончательное закрытие, консервацию и демонтаж энергоблоков. А объект «Укрытие» собираются превратить в экологически безопасную систему.  Ребята просмотрели и обсудили презентацию «На земле, опаленной Чернобылем».

 Данная информация оказалась очень познавательной и интересной.

Классный руководитель 11 класса Медведько Л.И.

Фото Шаршова С.В.


Сегодня исполняется 33 года со дня аварии на атомной электростанции в Чернобыле. Интерес к этой теме до сих пор колоссальный. Еще бы: крупнейшая в своем роде техногенная катастрофа в истории человечества! О Чернобыле сняты десятки фильмов, написаны сотни статей, зона отчуждения и опустевшая Припять отрисованы в виртуальной реальности, по которой бегают герои современных компьютерных игр...

Именно этой теме был посвящён классный час в 1 классе "Чернобыль - чёрная быль". Ребята узнали об одной из самых страшных экологических катастроф, ставшей своего рода расплатой за технический прогресс человечества, о масштабах трагедии, различных заболеваниях, вызванных радиацией, последствиях экологической катастрофы, мерах по борьбе с радиационным заражением.

 

Классный руководитель 1 класса Дубешко И.И.

Фото автора

Фотогалерея