Шестой школьный день

27.04.2019

26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ. Именно этой теме было посвящено "Виртуальное путешествие в Припять", которое прошло в школе 27 апреля 2019 года. Учащиеся приняли участие в обсуждении путешествия и главного вопроса "Можно ли вернуть жизнь заброшенному городу?" Все внимательно слушали рассказ о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, её последствиях.

Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию школьников.

Педагог - организатор Шаршова С. В. 

Фото автора


Сегодня, 27 апреля в школе с учащимися 5-7 классов состоялся свободный разговор «Зона отчуждения». Вместе с ребятами мы окунулись в историю. Страшная правда никого не оставила равнодушным. Чернобыльская АЭС расположена на Украине вблизи города Припять, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Беларусью и в 110 километрах от Киева.  Примерно в 1:23:50 26 апреля 1986 года на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока частично обрушилось. В различных помещениях и на крыше начался пожар. Впоследствии остатки активной зоны расплавились. Смесь из расплавленного металла, песка, бетона и частичек топлива растеклась по подреакторным помещениям. В результате аварии произошёл выброс радиоактивных веществ. Положение усугублялось тем, что в разрушенном реакторе продолжались неконтролируемые ядерные и химические (от горения запасов графита) реакции с выделением тепла, с извержением из разлома в течении многих дней продуктов горения высокорадиоактивных элементов и заражении ими больших территорий. Остановить активное извержение радиоактивных веществ из разрушенного реактора.  На 25 апреля 1986 года была запланирована остановка 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС для очередного обслуживания. Было решено использовать эту возможность для проведения ряда испытаний. Испытания должны были проводиться на мощности 700 МВт, но из-за оплошности оператора при снижении мощности, она упала до 30 МВт. Для того, чтобы поднять мощность, из активной зоны была извлечена часть регулирующих стержней. Произошло два взрыва с интервалом в несколько секунд, в результате которых реактор был разрушен.  Прошло 33 года, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил по миру много трагедий; он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Невиданного масштаба трагедия свалилась на плечи нашего народа. Кто же виновен в ней? Конкретно будто никто ничего специально не делал. Это не провокация, это халатность. Проявления безответственности и легкомысленности накапливались и накапливались - и в один прекрасный апрельский день - вдруг взрыв…  Но где гарантия, что не повторится эта трагедия? Люди, будьте бдительны и осторожны! Безответственность порождает трагедию.

Классный руководитель 11 класса Медведько Л.И.

Фото автора


Очень важно в наше время предотвратить и не допустить совершение противоправных деяний подростками. Для этого в школе проводится ряд мероприятий, направленных на профилактику правонарушений и преступлений. Так, 27 апреля проводилось мероприятие в форме игры «Что? Где? Когда?» на тему: «Ответственность несовершеннолетних».  Ребята отвечали на вопросы, касающиеся правовой тематики; разбирали ситуации о совершённых противоправных деяниях подростками и определяли с какого возраста наступает ответственность за данное правонарушение.

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Фото автора