В школе прошёл день информирования для учащихся по теме "Я - будущий избиратель"

24.10.2019

24 октября в ГУО «Вольковская средняя школа»   в форме ток-шоу  был проведён очередной  единый день информирования для учащихся 8-9 классов на тему «Я – будущий избиратель», который проводила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тиунчик Н. А..

 В рамках  ШАГа 1 «Мы узнаем»  Надежда Антоновна использовала мультимедийную  презентацию  и познакомила учащихся  с содержанием информационных блоков.

         В  ШАГе 2 «Мы размышляем» ведущая организовала обсуждение информации, полученной в ШАГе 1. Учащиеся узнали, что такое выборы, Парламент, познакомились с  основными функциями Парламента, узнали количественный состав Парламента , требования предъявляемые к гражданам, которые намерены выдвигаться кандидатами в депутаты Палаты представителей, как проходит предвыборная компания и сами выборы. Некоторых учащихся особенно заинтересовала информация о «Молодёжном парламентаризме» и вопросы, которые рассматриваются во время работы Молодёжной палаты.

         Надежда Антоновна  задавала учащимся различные вопросы: «Что значит быть избирателем?», «Кто имеет право быть избирателем?», «Нужно ли интересоваться вопросами политической и экономической жизни страны?» и так далее. Учащиеся открыто задавали ведущему различные  вопросы: «Сколько членов избирательной комиссии, которая работает в нашей местности?», «Сколько кандидатов зарегистрировано?», «Кто включается в списки избирателей?» и другие.

         Разговор с учащимися получился интереный, откровенный , полезный и актуальный, так как Тиунчик Н. А. является председателем одной из избирательных комиссий.

         О своей депутатской работе учащимся рассказала депутат Ивацевичского районного Совета депутатов 28 созыва Карпович Марина Владимировна. Ей также присутствующие задавали вопросы и получали грамотные и чёткие ответы. Депутат перечислила некоторые вопросы, которые депутатам районного Совета удалось решить.

         В ходе ШАГа 3 «Мы действуем» Тиунчик Н. А. подвела итоги разговора. Участники пришли к выводу, что тема сегодняшней встречи актуальна, что необходимо участвовать в выборах, что нужно делать правильный выбор при голосовании, так как от этого зависит благосостояние наших населённых пунктов, нас и всей страны в целом.

Зам. директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото автора