Неделя профессий

18.11.2019

№ п.п

 

Мероприятие

Класс

Время

Дата

Ответственный

1.

Открытие недели. Разгадывание кроссвордов, ребусов.

Круглый стол с элементами игры «Мир профессий»

1-9

 

 

1-4

9.00

 

 

13.00

18.11.2019

Буховец Е.Р.

 

 

Буховец Е.Р.

 

2.

Творческая презентация «Калейдоскоп профессий»

15.00

1-9

19.11.2019

Буховец Е.Р.

Кл.руководители

3.

Посещение выставки в школьной библиотеке «Выбираем профессию»

12.40

1-9

20.11.2019

Буховец Е.Р.

Саванчук Н.И.

4.

Конкурс рисунков, коллажей, плакатов на тему: «Все профессии важны, все профессии нужны»

В течение недели

1-9

21.11.2019

Буховец Е.Р.

Кл.руководители

5.

Видеообзор «Путешествие в мир профессий»

Интерактивное занятие «Жизненные ценности в выборе профессии»

13.55

 

 

15.00

5

 

 

6-9

22.11.2019

 

 

 

Медведько Л.И.

 

   Буховец Е.Р.

6.

Подведение итогов недели

10.00

 

23.11.2019

Буховец Е.Р.


В первый день Недели профессий педагогом социальным было проведено внеклассное мероприятие с младшими школьниками в форме круглого стола с элементами игры «Мир профессий». Цель: получение информации о мире профессий, осознание учащимися ценности и важности профессий в мире. После беседы с ребятами о профессиях их родителей, ребята поделились своими мечтами, кем они хотят стать в будущем. Далее мальчишкам и девчонкам было предложено поиграть в профориентационные игры: «Самая – самая…», «Волшебный мешочек», «Профессия на букву», игра-рассказ «Один день из жизни…».

Мероприятие прошло увлекательно и интересно. Ребята вспомнили множество профессий и осознали то, что все профессии важны и нужны обществу.

Также в первый день тематической недели ребята разгадывали кроссворды и ребусы на профориентационную тематику.

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Фото Дубешко И.И.

Буховец Е.Р.


Во второй день Недели профессий ребята подготовили творческие презентации под названием «Калейдоскоп профессий». Учащиеся предварительно получили карточки с заданиями, в которых были указаны такие профессии, как врач, фотограф, кондитер, фармацевт, стилист-визажист, милиционер, овощевод, парикмахер. Каждому классу определённая профессия. Ребята подошли к заданию творчески и с большим энтузиазмом. С помощью своих классных руководителей, девочки и мальчики подготовили очень интересные выступления и рассказали об особенностях профессий, которые были им заданы.

Например, ребята из 4 класса презентовали профессию «врач». В стихотворной форме они рассказали о специальностях данной профессии, а в завершение своего выступления загадали загадки.

Учащиеся 2 класса под руководством классного руководителя, представили профессию «фотограф». Выступление получилось очень познавательным. Многие ребята заинтересовались этой профессий и отметили, что фотограф – это полезная и нужная профессия.

Девочки из 9 класса рассказали о профессиях стилист и визажист, а также показали мастер-класс. Макияж оказался очень сдержанным, красивым и аккуратным. Мастер-класс удался!

 Пятиклассники презентовали профессию «фармацевт». Ребята основательно подготовились и принесли много лекарственных препаратов. С помощью своего классного руководителя ребята представили информацию об данной профессии и её значимой важности в мире профессий.

Социальный педагог Буховец Е.Р.

Фото автора


В третий день проведения Недели ребята посетили выставку профориентационной литературы в школьной библиотеке. Учащиеся познакомились с многообразием мира профессий и задумались о выборе своей будущей профессии.

Также девочки из 6 класса презентовали профессию «повар», где не только рассказали об особенностях данной профессии, но и показали результат своей деятельности.

Девочки из 7 класса презентовали профессию «парикмахер», умело продемонстрировали навыки плетения косы.

Восьмиклассники совместно с классным руководителем организовали показательное выступление с демонстрационным материалом, связанным с профессией «инспектор ГАИ».

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Фото автора


В четверг ребята участвовали в конкурсе коллажей, плакатов и рисунков на тему «Все профессии важны, все профессии нужны».


Сегодня, в пятый день Недели профессий, с учащимися 6-9 классов педагог социальный провела интерактивное занятие «Жизненные ценности в выборе профессии».  Цель занятия: побудить учащихся задуматься о собственных жизненных ценностях, создать условия для осознания учащимися взаимосвязи между выбором профессии и жизненными ценностями.

В ходе занятия ребята рассуждали, отвечали на вопросы, выполняли творческие задания: «Ценности и выбор профессии», «Определение ценности», «Пирамида ценностей» и др. Занятие получилось интересным и увлекательным. Ребята всерьёз задумались о своих жизненных ценностях и их влиянии на выбор будущей профессии.

Педагог социальный Буховец Е.Р.

Фото автора


У меня растут года,

будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

чем заниматься?

(Владимир Маяковский)

Сегодня, 22 ноября, в школе для учащихся 2-5 классов прошло мероприятие в рамках Недели профессий. Во время видеобзора «Путешествие в мир профессий» учащиеся разгадывали загадки о профессиях, составляли пословицы о труде и ремесле, показывали пантомиму, играли, смотрели презентацию «Путешествие в мир профессий» и видеоролик «Десять самых востребованных профессий будущего». Ребята очень активно участвовали в конкурсах, помогали друг другу, поддерживали товарищей.

Проведенное мероприятие помогло учащимся расширить свои знания о профессиях, определить свои жизненные планы и в соответствии с ними выстроить алгоритм действий.

Классный руководитель 5 класса Медведько Л.И.

Фото Дубешко И.И.

Фотогалерея