Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета

27.02.2020

27 февраля 2020 года в рамках проведения единого дня информирования «ШАГ» для учащихся 8-9 классов в ГУО «Вольковская СШ» педагог-социальный Буховец Елена Ростиславовна провела час информирования на тему «Вооружённые силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооружённых сил Республики Беларусь).

В план мероприятия входили следующие блоки:

Первый блок «Современные Вооружённые Силы Республики Беларусь». Второй блок «Белорусская армия – школа мужества, гражданственности и патриотизма».

Для более подробного рассказа о Вооружённых Силах Республики Беларусь на мероприятие был приглашён помощник командира по вооружению, начальник технической части воинской части 42276 майор Буховец А.А..  Он познакомил учащихся  с условиями  прохождения срочной  службы белорусских солдат, требованиями, которые предъявляет современная армия к тем, кто проходит военную службу, о профессионализме и ответственности военнослужащих.

Особое внимание Буховец А.А. уделил боевым традициям, гражданской позиции и готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины.

Учащихся заинтересовала информация о достижениях и результатах на международных Армейских играх, изобретениях в области военных разработок и о престиже службы в армии.

В ходе мероприятия Буховец Е.Р. сделала акцент на мужество и  героизм, проявленные нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны  и войны в Афганистане. Выполняя свой интернациональный долг, солдаты и офицеры нашей страны проявили самоотверженность и отвагу. Также учащаяся 9 класса Мизгир Эвелина рассказала о подвиге Владимира Карвата, который в свои 37 лет стал первым Героем Беларуси, посмертно. 

Присутствующим для просмотра были предложен видеоролик «Белорусская армия – школа мужества».

В конце мероприятия для ребят прозвучали напутственные слова о важности воспитания в каждом человеке патриотизма, доблести, мужества, чести и отваги.

Тема мероприятия была интересная и полезная.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н.А.

Фото Шаршова С.В

Фотогалерея