Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна

23.04.2020

"Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, которые верили в победу, мужественно сражались за Родину. Высоко ценим самоотверженность тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и села…».

А.Г. Лукашенко.

23 апреля 2020 года в рамках проведения единого дня информирования «ШАГ»  в ГУО «Вольковская средняя школа» был проведён открытый разговор на тему «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

В план мероприятия входили следующие блоки:

- первый блок «Великая Отечественная война - годы испытаний, мужества и героизм белорусского народа». Здесь учащиеся узнали про те годы, когда тесно переплелись героизм и трагедия, беспримерное мужество и боль миллионов людей. Поэтому сегодня одна из главных задач, стоящих перед мировым сообществом - не допустить повторения подобных конфликтов. Для этого крайне важно не утратить память о прошлом, как о героических, так и трагических его страницах. Также учащиеся познакомились с документальным сборником воспоминаний "Я з вогненнай вёскi". Это книга памяти об уничтожении нацистами жителей белорусских деревень во время Второй мировой войны. Воспоминания собирали белорусские писатели Алесь Адамович, Владимир Колесник и Янка Брыль.

- второй блок «В наших сердцах этот подвиг бессмертен! ». Здесь обсуждались вопросы о празднике День Победы, подвигах народа, уважении к истории своей страны, неравнодушном отношении к событиям Великой Отечественной войны, уважении к памяти защитников Отечества, к ветеранам и участникам войны, гордости за свою страну.

Все блоки содержали в себе интересную и полезную информацию. Мероприятие проходило по этапам:

- ШАГ 1 "Мы узнаём". В рамках этого этапа в качестве информационной основы учащимся были продемонстрированы видеоролик "Беларусь помнит" и буктрейлер "Я з вогненнай вёскi".

- ШАГ 2 "Мы размышляем". На этом этапе было организовано обсуждение с учащимися той информации, которая была получена в ШАГе 1.

- в ходе реализации ШАГа 3 "Мы действуем" были подведены итоги мероприятия.

Историческая память - одно из важных приобретений цивилизации. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Память о войне призывает к ответственности за мир на Земле. Беларусь помнит и ценит Великую Победу, которая объединила и продолжает объединять людей разных поколений.

В завершении мероприятия, учащиеся почтили память погибших советских людей Минутой молчания.

Педагог-организатор Шаршова С. В.

Фото Дубешко И.И.