Классный час "День Победы"

08.05.2020

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. Для нас, живущих в двадцать первом веке, Великая Отечественная война – это история. История, написанная кровью солдат и слезами матерей, обелисками со звёздочками и фронтовым ветром, ворвавшимся в нашу жизнь стихами и песнями. Но эту историю должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных, близких, знакомых.

9 мая 2020 года исполняется 75 лет со дня Великой Победы. Сколько бы ни прошло лет, значение подвига нашего народа в этой войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён тоже не померкнет. Вот поэтому мы сегодня говорим о войне, о людях на войне, о детях войны. В 5 классе прошёл классный час "День Победы". Целью мероприятия было расширить знания учащихся об истории Великой Отечественной войны. Задачами мероприятия было воспитывать у учеников чувства гражданственности, патриотизма, любви и гордости за Родину, за подвиг, совершённый нашим народом. В ходе мероприятия ребята прошлись по страницам истории, погрузилась в атмосферу военного времени. Так же учащиеся читали стихи, слушали военные песни, вспоминали ветеранов войны и рассказывали об их жизни, узнали новые имена белорусов, которые участвовали в Великой Отечественной войне. С благодарностью вспомнили простых советских людей, ковавших победу, победивших фашизм.

Но мы, молодое поколение, никогда не забудем их подвиг. Беларусь все еще помнит ужасы войны. И сегодня мы слышим ее отголоски. Очень жаль, что в мирное время мы пожинаем плоды фашизма. Страх, ужас, боль, невосполнимые потери. Кем могли быть они, те безусые герои? Как сегодня сложилась бы их судьба? Только вместе мы можем пережить радость и грусть, горе и ненастье, счастье и невзгоды. Мы благодарим наших ветеранов за мирное небо над головой, за спокойные ночи, за безупречное будущее. Именно ценой их жизни мы сегодня живем беззаботно, счастливо, весело.

Победа! Славная победа!

Какое счастье было в ней!

Пусть будет ясным вечно небо,

А травы будут зеленей!

 

Классный руководитель 5 класса Медведько Л.И.

Фото автора