Будущее Родины строить молодым

21.05.2020

21 мая 2020 года в рамках проведения мероприятий информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-9 классов в государственном учреждении образования «Вольковская средняя школа» проведен час информирования на тему «Будущее Родины строить молодым (молодёжная политика в Республике Беларусь, молодёжное движение).

В начале мероприятия классный руководитель 9 класса Емельянчик Ирина Михайловна обратила внимание присутствующих на содержание информации о государственной молодежной политике в подарочном комплексном издании «Я – гражданин Республики Беларусь», которое вручается учащимся по достижению их 14- летнего возраста.

Затем Емельянчик И.М. подчеркнула, что Государственная молодежная политика в Республике Беларусь представляет собой целостную систему мер правового, организационно-управленческого, финансово-экономического, научного, информационного, кадрового характера. Уделила внимание теме «Молодёжь и цифровые технологии», напомнила, что в стране созданы все условия для самореализации молодежи и ее активного участия во всех сферах общественной жизни.

Учитель истории Наливко Вадим Александровичв ходе мероприятия рассмотрел вопросы: гражданско-патриотического воспитания молодёжи, в рамках которого молодежь активно участвует в различных республиканских акциях, проектах и мероприятиях. Педагог рассказал о поддержке талантливой и одарённой молодёжи, поддержке детских и молодёжных общественных объединений в Республике Беларусь, напомнил о реализации государственных Программ направленных на формирование здорового образа жизни в молодёжной среде.

Более подробно о детских и молодёжных общественных объединениях рассказала педагог-организатор Шаршова Светлана Васильевна. Обсуждался вопрос проявления активной гражданской позиции современной белорусской молодёжи.

Учащаяся 9 класса Ярчак Надежда познакомила присутствующих с деятельностью молодёжных объединений в Ивацевичском районе, об участии молодежи в мероприятиях по реализации программы «Молодежь Беларуси».

Присутствующим для просмотра были предложены видеоролики и прозвучали песни: «Будущее Родины строить молодым», «Мы, молодые - надежда страны!», «100 идей для Беларуси», «Здоровый образ жизни», «Цветы великой Победы».

В ходе мероприятия обсуждались вопросы: «Какую категорию населения относят к молодежи?», «Каковы задачи и приоритетные направления молодежной политики в нашей стране?», «Как в нашей стране осуществляется поддержка талантливой молодежи?» и другие

В конце мероприятия, учащиеся сделали вывод, что именно от молодёжи, от их знаний, умений, творческого потенциала, целеустремлённости зависит будущее нашей Беларуси, её дальнейшее развитие и процветание.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н.А.

Фото Шаршова С.В.