Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность

26.11.2020

26 ноября в рамках информационно – образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» Карпович Марина Владимировна провела очередной день информирования для учащихся 8 – 9 классов. Тема единого дня «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность» была актуальна для всех присутствующих. 21 век считается веком информации. За последние годы информационное пространство кардинальным образом изменилось. Сейчас каждый учащийся разбирается в гаджетах быстрее взрослых.

Рассматривая вопросы первого блока «Мы в современном мире информации», учащиеся познакомились с принципами информационной политики Республики Беларусь (достоверности, законности, равенства, уважение прав и свобод человека, многообразие мнений и другие), Законом «О средствах массовой информации». В основе политики государства в информационной сфере лежит фундаментальное право человека  на информацию, которое закреплено в Конституции Республики Беларусь. В формате открытого разговора все присутствующие смогли принять участие в обсуждении вопросов:

- Как меняется жизнь при таком стремительном развитии средств массовой информации?

- В чём жить стало легче и комфортней?

- Какие в связи с этим появились новые проблемы?

- Какое средство массовой информации, на ваш взгляд является наиболее распространённым, занимает лидирующие позиции в обществе?

Обсуждение этих вопросов вызвало интерес и большое количество мнений. Ребята пришли к выводу, что интернет не уничтожает традиционные СМИ (телевидение, радио, прессу), но заставляет их меняться, внедрять новые форматы, технологии.

Второй блок информационного часа «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты» был направлен на формирование культуры безопасного поведения в сети ИНТЕРНЕТ. Ведущая информационного часа заострила внимание  присутствующих на вопросах медиабезопасности. Учащиеся познакомились с понятиями «груминг», «кибербуллинг», «буллицид», «кибермошенничество», «опасный контент». Обсуждая эти термины, присутствующие на информационном часу смогли ответить на волнующие взрослых и детей вопросы:

- Как защитить себя в сети ИНТЕРНЕТ?

- Как можно противостоять кибермошенникам и кибербуллингу?

- Какие правила поведения в социальных сетях необходимо соблюдать для безопасного пользования ИНТЕРНЕТОМ?

- Куда можно обратиться в случае необходимости по поводу различных медиаугроз?

При подведении итогов присутствующие сделали вывод: ИНТЕРНЕТ может быть прекрасным и полезным средством для обучения, отдыха и общения, но, как и реальный мир, сеть может быть опасна. Каждый присутствующий получил памятку «Безопасный интернет – детям! Полезные советы для тебя и твоих друзей».

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото автора