Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін

17.12.2020

17 декабря 2020 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» классным руководителем 8 класса Студеничник Г. П. был проведён час информирования для учащихся 8–9 классов на тему «Я родным краем ганаруся і ведаю – я не адзін”.

В первом блоке “Достижения суверенной Беларуси в различных сферах общественной жизни” обсуждалась информация о достижениях Беларуси в различных сферах – от высоких технологий и национальной безопасности до медицины и национальной культуры. В ходе просмотра презентаций присутствующие подробно остановились на достижениях Брестской области  и малой Родины. Посмотрели видеоролики: “Коссовско – дворцово парковый ансамбль”, “Дворцовый комплекс Сапегов в городском посёлке Ружаны”.

Учащиеся активно участвовали в обсуждении следующих вопросов:

  • Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека?
  • Как вы думаете, какова роль малой Родины в судьбе каждого человека?
  • Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей родины?

Учащаяся 8 класса Гегеня Дарья прочитала стихотворение “Вёсачка мая”, автором которого является житель деревни Могилицы - поэт, художник–инвалид Голушко Анатолий. Вниманию учащихся был представлен фрагмент видеофильма о его жизни и творчестве “Крокі над вадой”.

Беларусь - наш общий дом, и в наших интересах сделать его уютным и образцовым. Мы истинные хозяева своей земли и каждый из нас должен внести определённый вклад, чтобы сделать страну ещё краше. Эти вопросы обсуждались во втором блоке «Марафон добрых дел – наш вклад в развитие малой Родины». Начиная с 2018, года учащиеся нашей школы принимали участие в республиканских акциях: «Доброе сердце», «Цветы великой победы», «Беларусь помнит», «Соберу Беларусь в своём сердце». Учащиеся с чувством гордости обсуждали достижения своей страны и малой Родины.

Учащаяся 8 класса Борсук Алёна познакомила присутствующих с презентацией своей исследовательской работы «Туристический маршрут по родным местам малой Родины», которая заняла первое место в районном конкурсе «Дети. Творчество. Интеллект».

Мероприятие закончилось обсуждением народной пословицы “Где родился, там пригодился”. Учащиеся сделали вывод, что у каждого человека своя дорога в жизни, но в сердце каждого должна жить любовь к Малой Родине, тогда мир вокруг нас станет прекраснее.

При подведении итогов мероприятия актуальными стали слова белорусского поэта Сергея Граховского «Жыві, шукай, усё рабі як след, каб на Радзіме твой свяціўся след”.

Все присутствующие  дружно исполнили песню И. Дорофеевой ,,Белая Русь”.

Заместитель директора по УВР Тиунчик Н. А.

Фото Карпович М. В.