Моя Малая родина

18.12.2020

18 декабря в 5 классе в рамках образовательного проекта «ШАГ» был проведен классный час «Моя Малая родина». Целью данного мероприятия было формирование у учащихся гражданственности и патриотизма, национального самосознания, воспитание любви, уважения к своей малой родине. При проведении занятия было обращено внимание на достижения малой родины в различных сферах жизни, перспективы развития своего региона, вклад земляков в развитие экономики, культуры, спорта, науки Республики Беларусь.

Учащиеся обсудили следующие вопросы:

  • Что такое Родина? Что означает это понятие для каждого человека?
  • Как вы думаете, какова роль малой Родины в судьбе каждого человека?
  • Что вы можете рассказать о земляках, внёсших большой вклад в процветание вашей родины?

Ребята просмотрели видеофильм «Это наша Родина», где ознакомились с достижениями в различных сферах жизни Ивацевичского района. Во время занятия школьники с удовольствием читали стихи о родном крае, отгадывали загадки, вспоминали пословицы о Родине.

В заключении мероприятия учащиеся высказали свое мнение, какой они видят свою Малую родину, что необходимо сделать, чтобы родная страна процветала и развивалась.

 

 Классный руководитель 5 класса Ящук Ю. Л.

Фото автора


Сегодня в 6 классе в рамках информационно–образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошел открытый разговор «Моя малая Родина».

В ходе мероприятия учащиеся вели диалог о малой родине, нашем родном крае, обсудили происхождение названий населённых пунктов, где живут учащиеся. После, посредством использования презентации, рассмотрели и обсудили памятные места нашего района. Вспомнить ранее изученное помогла викторина «Историческое путешествие».

Во время занятия ребята с удовольствием отгадывали загадки о родном крае, вспоминали пословицы о Родине. Учащиеся высказали свое мнение, какой они видят Беларусь, что уже сейчас, будучи детьми, могут сделать для нашей страны, чем могут ее порадовать.

В конце урока школьники пришли к выводу, что главная задача – помнить о том, что стран на свете много, а дом у нас один, общий, который называется – наша малая родина. Все мы на ней должны жить как добрые друзья, уважая традиции, культуру, обычаи разных национальностей, помогая в беде и делясь радостями.

Классный руководитель 6 класса Медведько Л. И.

Фото автора


У каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где мы родились, где живут наши родители и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями. Моя малая Родина: у каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать - все!

18 декабря с учащимися 7 класса был проведён тематический классный час «Моя Малая Родина вчера, сегодня и завтра» в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ». Ребята раскрыли понятия «Родина» и «Малая родина», ознакомились с местными историко-культурными, национальными, географическими, природными особенностями нашего региона, просмотрели и обсудили содержание презентации «Мая Берасцейшчына», вспомнили и прочитали стихи о Родине, пословицы и поговорки, а также ответили на вопросы викторины «Мой родной край».

Любить, а тем более уважать, можно только то, что хорошо знаешь. К малой родине это относится даже больше, чем к другим понятиям. Ведь малая родина – это не только «спелая груша над дедовским домом». Это еще и знание истории именно этого клочка земли, его представлений, происхождения, его названий, смешных и поучительных случаев с участием наших земляков, судеб этих людей. Из такого знания рождается гордость – еще один чрезвычайно важный компонент любви к родной земле.

Классный руководитель 7 класса Кучейко Е. А.

Фото автора