О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений

08.04.2021

8 апреля в ГУО «Вольковская средняя школа» прошёл очередной день информирования «ШАГ» для учащихся 8-9 классов в форме открытого разговора на тему: «О духовных и нравственных ценностях: диалог поколений». Актуальность темы для молодёжи на современном этапе очевидна. Сейчас, когда материальные ценности доминируют над духовными, у многих людей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

В первом блоке учитель белорусского языка и литературы вела разговор о духовных и нравственных ценностях, о проблеме гуманизации нашего общества, о национальных культурных ценностях белорусов. Акцентировали внимание на том, что гражданственность и патриотизм, соблюдение законов и уважение прав являются важнейшими нравственными качествами человека, в которых выражается сопричастность его к своей Родине, народу, государству, их истории и культуре. Старшеклассники узнали об уникальности премии «За духовное возрождение» и о том, что получают награду абсолютно разные люди за выдающиеся произведения культуры и искусства, активную деятельность в гуманитарной области, способствующую сбережению и приумножению национального культурного достояния, воспитанию у молодёжи любви к Отечеству. Просмотрели видеоролик «Выступление А. Г. Лукашенко на церемонии вручения премии «За духовное возрождение»», в ходе которого президент Беларуси особо отметил деятельность героя Беларуси митрополита Филарета. Также вниманию старшеклассников были предложены фрагменты документального фильма «Митрополит Филарет. Почётный Патриарший Экзарх всея Беларуси», что позволило узнать о служении владыки Филарета на белорусской земле и увидеть видеоотрывки с его богослужений и проповедей, личные воспоминания архипастыря.

Во втором блоке старшеклассники размышляли о понятиях «духовность» и «нравственность», почему они существуют в неразрывном единстве, о том, какие нравственные нормы поведения являются для них основополагающими в жизни. Прослушали притчу «О непослушном сыне крестьянина» и сделали вывод о том, что в большей степени стимулирует нравственное поведение людей.

В ходе третьего блока «ШАГ» подвели итог встречи и сделали вывод о том, чтобы духовный и нравственный выбор каждого человека был свободным и обдуманным, опирающимся на совесть, о том, что каждый гражданин должен совершать только добрые дела и поступать по-человечески. Все участники получили памятки «Правила общения, которые помогут вам быть приятным собеседником»

Диалог получился трепетным и душевным.

Учитель белорусского языка и литературы Кучейко Е. А.

Фото Тиунчик Н. А.