Праздник "День птиц"

09.04.2021

Ежегодно 1 апреля в мире отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых на планете.

День птиц отмечают с 1906 г. Дата праздника выбрана не случайно: в это время с зимовок возвращаются перелетные птицы. В нашей стране открывают сезон грачи, следом прилетают дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле возвращаются дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки.

Птицы являются наиболее распространенной и многочисленной группой позвоночных животных, населяющей все экосистемы планеты. Именно птицы играют одну из наиболее важных ролей не только в природе, но и в жизни людей.

Этой дате был посвящён праздник «День птиц», который был проведён 9 апреля для учащихся 3 класса. Ребята узнали историю этого дня, познакомились с пословицами и поговорками о птицах, посмотрели презентацию «Наши пернатые друзья». Также дети приняли участие в игре «Удивительный мир птиц». В ходе игры ребята проверили свои знания о птицах. Учащиеся разгадывали загадки, угадывали голоса птиц, вспомнили, как птицы могут предсказывать погоду, познакомились с редкими фактами о птицах.

Ребята не только интересно, но и с пользой провели время!

Классный руководитель 3 класса Дубешко И. И.

Фото автора