Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года

22.04.2021

22 апреля 2021 года в нашем учреждении образования для учащихся VIII–IX классов состоялось мероприятие в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» по теме «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года». Сегодня интерес юношей и девушек был объединён общей темой. В форме «открытого диалога» классный руководитель 9 класса Шаршова С. В. провела обсуждение темы по блокам: 1.«Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»; 2.«Помнить ради будущего».

Педагог с учащимися обсуждали вопросы: почему мы должны хранить память о Великой Отечественной войне и память о Великой Победе?; победа ковалась и в тылу, и на фронте, и генералами, и солдатами, и женщинами, и детьми; ради чего люди готовы были отдать свою жизнь?; что помогло им выстоять?; что вы понимаете под «исторической памятью»?; должны ли исторические факты стать памятью для всех, кто живет на земле?; что значит для вас и ваших ровесников – праправнуков тех, кто заплатил за Великую Победу своей жизнью, дата 9 мая?; согласны ли вы с тем, что нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с большой и малой Родиной, не зная, как любили, берегли и защищали её наши предки, наши отцы и деды?

В блоке « Помнить ради будущего» присутствующие говорили о республиканской акции «Приди и поклонись. Живая дорога памяти», о дне памяти Хатыньской трагедии и мемориалах «Тростенец», «Яма», «Красный Берег» и другие. Учащиеся высказали своё отрицательное мнение по отношению к военным событиям и трагедии ХХ века. Учащиеся 8 класса Борсук Алёна, Гегеня Дарья и Курлова Полина исполнили песню «Нам нужна одна Победа».

На протяжении мероприятия учащимся были представлены видеоролики «Трагедия Хатыни», «Они живы, пока мы помним!», «День Победы».

Подростки сделали вывод, что тема сегодняшнего разговора очень актуальна, что они примут участие в республиканской акции «Беларусь помнит», в акции по благоустройству воинских захоронений, памятников, мемориальных комплексов, в вахте памяти, акции «Забота».

Ребята с благодарностью вспоминали тех, кто сломил фашизм, кто сражался в боях на фронтах и в тылу. Учащиеся и педагоги пришли к единому мнению: нельзя победить народ, который защищает свой дом, свою Родину!

Классный руководитель 9 класса Шаршова С. В.

Фото автора