Посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина»

08.05.2021

8 мая Ивацевичский районный комитет профсоюза работников образования организовал экскурсию для активистов профсоюзного движения в историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Нашу школу на этой экскурсии представляли девять членов профсоюза. Экскурсия была очень интересной и запоминающейся.

Историко-культурный комплекс «Линия Сталина» был создан к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открыт 30 июня 2005 года в память о защитниках рубежей Минска. Идея создания уникального памятника принадлежит благотворительному фонду помощи воинам-интернационалистам «Память Афгана». 

В историко-культурном комплексе мы увидели наиболее полную экспозицию всей, стоявшей на вооружении в различные годы, военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия. Экскурсия по комплексу никого не оставила равнодушным.

Не менее интересными были показательные выступления специалистов-кинологов кинологического центра Вооружённых сил Республики Беларусь и показательные выступления специалистов-кинологов кинологического центра войсковой части 2044.

Самым же захватывающим и впечатляющим в этот день была реконструкция боя Великой Отечественной войны «Берлинская операция». Выстрелы, взрывы, рёв танков и самолёта. Надо сказать, что лётчик показал высший пилотаж. Всё это надолго останется в нашей памяти.

«Если мы войну забудем – вновь придет война», - сказал поэт Роберт Рождественский. Сохранить память о войне помогают такие места как историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Мы помним!

Член профсоюза Дубешко И. И.

Фото автора